Китайцы изобрели Wago

Немецкая фирма Wago создала весьма удачные соединители проводов Wago 222 и Wago 221, а китайцы усовершенствовали их, выпустив коннекторы, которых не бывает у самой Wago.


О коннекторах Wago я рассказывал ещё семь лет назад (ammo1.livejournal.com/233002.html), о новой модификации Wago 221 три года назад (https://ammo1.livejournal.com/706905.html).

Коннекторы Wago 221/222, изначально предназначенные для монтажа электропроводки, удобно применять для множества целей:

— их можно использовать вместо разъёмов (например, во всех моих системах видеонаблюдения питание к кабелям камер подключается с помощью Wago 222, а Wago 221 я буду использовать для подключения аккумуляторов к моей новой косилке (ammo1.livejournal.com/1070188.html);
— для макетирования простых схем (ammo1.livejournal.com/32084.html);
— для подключения мультиметра (Wago 222 отлично зажимают щупы, из Wago 221 щупы, увы, вываливаются);
— для проведения электрических и электроныых экспериментов и тестов.

Wago выпускает три вида разъёмов: на 2, 3 и 5 контактов, при этом контакты соединены друг с другом. Для подключения чего-либо, например к сети, понадобится два соединителя.

Во-первых китайцы выпустили коннектор PCT-218 с восемью контактами. Это очень удобно для подключения питания камер видеонаблюдения (сейчас приходится использовать пару соединённых между собой 5-контактных Wago).

Во-вторых китайцы сделали коннекторы с двухсторонним подключением.

На фото выше SPL-1, есть ещё SPL-2 и SPL-3 на два и три изолированных контакта. Они выпускаются в сером и прозрачном корпусе с оранжевыми и цветными ручками. Они же могут называться PCT-2-2 и PCT-2-3.

Благодаря изолированным контактам, для подключения нагрузки достаточно одного такого коннектора.

Ещё есть одноконтактные коннекторы LSA-1 (они же WD222), устанавливающиеся на DIN-рейку.

При покупке 10 штук, 3-контатктные коннекторы стоят около $0.45 за штуку, двухконтактные $0.37, одноконтактные $0.32.

Я заказал четыре вида новых коннекторов здесь. Надеюсь, в начале сентября приедут.

Здорово, что появились изолированные двусторонние коннекторы. Мне их очень не хватало. Конечно, такие коннекторы (впрочем, как и оригинальные Wago) не стоит замуровывать в стены, но использовать их для различных самоделок (в том числе и низковольтных) должно быть очень удобно.

P.S. Я узнал об этих коннекторах из обзора Сергея Коробова, спасибо ему.

© 2019, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Китайцы изобрели Wago

Добавить комментарий