Чем полезен Оциллококцинум :)

Недавно я рассказывал о том, почему ломаются проточные водонагреватели Atmor и как их чинить (ammo1.livejournal.com/1068192.html).
Причина в магнитном поплавке, теряющим свои свойства со временем. Поплавок можно попытаться починить, а можно просто найти ему замену.


После того, как я смог разобрать оригинальный поплавок и вставил в него новые магниты нагреватель заработал, но возникла проблема: при выключении воды нагрев отключался не всегда, но если щёлкнуть по корпусу пальцами, отключение тут же происходило. Судя по всему шершавый изувеченный поплавок застревал в трубке. Конечно, можно было попробовать зашлифовать его неровности, но я подумал, что проще сделать новый поплавок.

Сначала я хотел сделать поплавок из колпачка от фломастера, но потом мне на глаза попалась баночка от гомеопатического средства Оциллококцинум. Внутренний диаметр банки чуть больше 8 мм и в неё отлично влезает восьмимиллиметровый неодимовый магнит и хорошо там фиксируется. Как показал эксперимент, одного магнита вполне достаточно, чтобы геркон уверенно срабатывал, но веса банки с магнитом недостаточно — поплавок тонет не всегда. Тогда я добавил для веса одну гайку М4 (сначала было три, как на фото, но поплавок стал слишком тяжёлым и при небольшом напоре нагрев не включался).

Магнит и гайку лучше герметизировать каплей любого эластичного клея (например, Момент).

Я не стал ставить в трубу первую деталь, которую очень сложно вынимать, и ограничился лишь второй.

Самодельный поплавок чуть тоньше и длиннее оригинального, но работает ничуть не хуже.

Нагреватель с самодельным поплавком успешно проработал все десять дней, пока была отключена горячая вода.

Возможно, это первый в истории случай, когда Оциллококцинум принёс реальную пользу. 🙂

© 2019, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Чем полезен Оциллококцинум 🙂

Добавить комментарий