Надо, Федя, надо!

Завтра, 22 августа 2019 года, на МКС отправится корабль «Союз МС-14», но вместо человека кресло пилота космического корабля займёт антропоморфный робот Skybot F-850 — облегчённая «космическая» версия робота FEDOR.


Для вывода корабля на орбиту будет использована ракета-носитель «Союз-2.1а», которая ранее выводила на орбиту грузовые корабли и различные космические аппараты. Первый полёт с «Союзом» будет испытательным, поэтому он пройдет без экипажа.

Skybot F-850 является аватаром — он полностью повторят движения оператора в специальном костюме, при этом оператор в шлеме виртуальной реальности видит мир «глазами» робота.


Фото: РИА Новости

Костюм, официально названный ЗУКТ — Задающее Устройство Копирующего Типа, также отправится на МКС и на орбите его наденет космонавт Александр Скворцов, который будет управлять роботом в космосе.

Фёдор и Skybot F-850 разработаны НПО «Андроидная техника» Фонда перспективных исследований. Робот дублирует положение и движение рук, плеч и головы оператора и передаёт изображение окружающей среды. У робота 42 степени подвижности: головы, шеи, плеч, локтей, кистей и пальцев рук, кисть робота позволяет выполнять «ювелирные» манипуляции с точностью до 0.1°.


Фото: Фото: КЦ <Южный> / ЦЭНКИ

Робот пробудет на орбите две недели, затем вернется на Землю в начале сентября.

Робот FEDOR (Final Experimental Demonstration Object Research) разрабатывался для того, чтобы заменить человека в местах повышенного риска.


https://www.youtube.com/watch?v=xobj_vYNKE4

Предварительно для Skybot было подготовлено двенадцать экспериментов в космосе, однако в первом своём полёте Skybot F-850 выполнит от четырех до шести задач.

В будущем робот будет наделён элементами искусственного интеллекта и сможет выполнять определенные задачи самостоятельно, а не только копируя движения оператора.

Если эксперимент пройдёт успешно, планируется использование таких роботов для помощи экипажу МКС, в том числе в открытом космосе, а в перспективе роботы могут использоваться в лунной программе и для освоения дальнего космоса.

© 2019, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Надо, Федя, надо!

Добавить комментарий