Прыжки в пространстве или чудеса с GPS

Я сейчас нахожусь на пароме Finnlines, везущем меня из Хельсинки в Травемюнде (это в Германии). Сфотографировал через иллюминатор в своей каюте мрачное Балтийское море, начал постить его в Фейсбук и удивился тому, что Фейсбук предложил местоположение — паром.


Он показал несколько вариантов: просто паром из Финляндии в Германию и конкретно три парома, которые ходят по этому маршруту — мою Finnlady, Finnmate и Finnstar.

Я начал строить догадки, как сделать, чтобы в открытом море в качестве точки местоположения определялся движущийся паром. Решил, что единственный способ, это создать на карте паром длиной 1200 км (весь его путь) и с очень небольшой шириной, но всё оказалось гораздо проще.

Выяснилось, что когда телефон подключён к паромному Wi-Fi (это спутниковый интернет) и находится а авиарежиме, его местоположение всегда определяется в порту Хельсинки, в котором зарегистрированы все эти паромы.

Если же авиарежим выключить, телефон через несколько секунд начинает показывать реальное местоположение и предлагает совсем другие места поблизости.

Я давно слышал о том, что через Wi-Fi можно определять местоположение, а теперь увидел это «вживую».

© 2019, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Прыжки в пространстве или чудеса с GPS

Добавить комментарий