Отгадка про малайзийский кинжал

Вчера я задал вам загадку про национальный малайзийский кинжал Крис (ammo1.livejournal.com/1095320.html). Многие поискали отгадку в интернете, но загадка была с подвохом.


Многие нашли и процитировали текст «Клинок криса почти всегда имеет волнообразный клинок. Количество волн всегда нечетное (обычно, от 3 до 13, наиболее популярны — 3,9,13) и имеет определенное мистическое значение: 3 — верность и удача; 5 — любовь к учителю; 7 — порядочность и честность; 9 — невозмутимость, выдержка; 11 — благородство, богатство, великодушие; 13 — сила и миролюбие», но сами малайзийцы говорят по-другому.

Сегодня я побывал в кузнице, где делают эти кинжалы, и на всякий случай повторно спросил про количество волн.

Уже три человека ответили на этот вопрос однозначно: количество волн на кинжале означает статус владельца. Кинжал с семью и более волнами имеют право носить только члены королевской семьи. У кинжала самого короля не менее девяти волн. Простые воины носят крис с тремя волнами, высшие военные чины с пятью.

Никто не имеет право носить кинжал «не по статусу».

Напоминаю, я сейчас нахожусь в Малайзии, в пресс-туре Mega FAM по приглашению Министерства по туризму Малайзии и Tourism Malaysia Moscow.

© 2019, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Отгадка про малайзийский кинжал

Добавить комментарий