Доработка часов с ночной подсветкой

Два года назад я нашёл на Алиэкспрессе замечательную вещь — часы на батарейках с экраном, непрерывно светящимся в темноте. Я использую пару таких часов сам и уже несколько штук подарил хорошим людям. Недавно купил очередную пару штук, но они оказались чуть другими и их пришлось дорабатывать.


Подробно об этих часах я рассказывал два года назад: https://ammo1.livejournal.com/929294.html. Их главная «фишка» в автоматической подсветке, которая включается при наступлении темноты. Светодиоды горят очень слабо, поэтому батарек хватает больше, чем на год.

У часов из новой партии проблема как раз с подсветкой — она была слишком яркой и мешала спать. Оказалось, что часы отличаются. На новых все надписи крупнее.

Внутри тоже есть отличия — у старых «скелет» часов внутри привинчен к корпусу четырьмя саморезами, у новых просто вставлен. Но главное, платы у часов разные. Плата новых часов выглядит так:

Как удалось выяснить после изучения платы и небольших экспериментов за яркость подсветки в ночном режиме отвечает вот этот резистор на 430 килоом.

Чтобы уменьшить яркость подсветки нужно заменить его резистором в 10-20 раз большего номинала. Я поставил 4.8 МОм.

Теперь яркость экрана у часов ночью такая, как надо — они хорошо различимы, но их свет не мешает.

Новые часы я покупал тут (сейчас они стоят $5.10), а там где покупал старые, их уже нет.

P.S. Нашёл такие же за $3.56 и чуть другие за $3.04. И те и другие с хорошей бесплатной доставкой (возможна доставка в Пятёрочку).

© 2020, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Доработка часов с ночной подсветкой

Добавить комментарий