Как сделать экран-информер?

Очень хочу сделать маленькое устройство, которое бы постоянно отображало несколько полезных цифр из интернета. Думаю, как это лучше сделать.


Картинку выше я нарисовал только что, разместив на фотографиии из интернета то, что я хотел бы получить.

Я бы хотел, чтобы на экранчике устройства отображались данные с моей станции мониторинга качества воздуха (https://ammo1.livejournal.com/1114143.html), курсы биткоина, доллара и евро. Эти данные можно брать (парсить) с локальной странички станции, с сайта http://bitcoinity.org и, к примеру, с http://www.profinance.ru

Я вижу три пути реализации задуманного:

1. Старый смартфон или планшет без аккумулятора и автоматически запускаемое приложение, отображающее эти данные.

Вроде задача простая и по идее многим что-то подобное должно быть нужно, но я не нашёл приложения, которое бы умело просто отображать крупные цифры, беря их из указанных мест указанных сайтов. Возможно, как-то не так искал.

2. Тот же старый смартфон или планшет и автоматически запускаемый браузер с автоматически открывающимся сайтом, который всё это показывает. Наверное написать на php страничку, которая будет тянуть данные с других сайтов (предполагаю, они должны быть не https), дело получаса, но я не умею.

3. Arduino с Wi-Fi и TFT-экран не меньше 3.5″. Скорее всего написать скетч для Arduino, который бы брал нужные данные с сайтов и отображал на экранчике, можно за полдня.

C вариантами 1 и 2 есть проблема — нужно как-то заставлять устройство автоматически включаться при подаче питания, но наверное это можно реализовать с помощью дополнительного аппаратного таймера.

Если готовых решений для 1 и 2 варианта не найдётся, наверное проще всего пойти по третьему варианту (хоть и экран будет не таким большим).

Посоветуйте, как лучше сделать.

© 2020, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Как сделать экран-информер?

Добавить комментарий