Супербыстрый способ передачи данных со смартфона по Wi-Fi

Огромное спасибо моему читателю fasterbaster, посоветовавшему использовать для обмена данными между смартфоном и компьютером FTP. Это оказалось мегаудобно и супербыстро!


Способ хорош тем, что не нужно нигде регистрироваться, помнить логины-пароли, настраивать сложные приложения. Всё просто, как три копейки:

Ставим из Маркета малюсенький Wi-Fi FTP Server.

Прелесть этого приложения в том, что оно не пытается автозапускаться и работает только тогда, когда оно нужно.

Заходим в приложение, нажимаем «Запустить». Появится адрес сервера, логин и пароль.

В моём случае адрес 192.168.1.200, порт 2221, логин и пароль — android.

Подключаемся к этому FTP любым FTP-клиентом с компьютера. Разумеется, я использую для этого FAR.

Если вы предпочитаете интерфейс Windows, могу порекомендовать маленький, простой, бесплатный и портабельный FTP-клиент FTPrush.

Для подключения к FTP нажимаем в нём самую первую кнопку (подключиться), выбираем «диалог быстрого соединения» и вводим параметры сервера.

После этого можно скачивать любые файлы (разумеется, в том числе фотографии и видео) с телефона и закачивать любые файлы на него. Удалять файлы на телефоне тоже можно.

Большой плюс такого способа в том, что при копировании с телефона не портятся даты и времена файлов (при всех остальных способах, включая передачу по кабелю даты и времена файлов теряются).

У приложения Wi-Fi FTP Server есть меню настроек, но там можно ничего не менять. За логины и пароли можно не беспокоиться, ведь всё это работает только в локальной сети, а не в интернете.

Оказалось, что даже для того, чтобы скопировать несколько файлов с чужого телефона, быстрее поставить на него Wi-Fi FTP Server, чем возиться с проводами, флешкой или передачей через интернет.

В общем, очень рекомендую!

© 2020, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Супербыстрый способ передачи данных со смартфона по Wi-Fi

Добавить комментарий