Браслет, измеряющий давление

Я часто встречаю вопросы о выборе браслета с измерением давления. В поисковиках находятся сотни моделей. Вот только ни один фитнес-браслет давление измерять не умеет.


На сегодня не существует способа достоверного измерения артериального давления без пережимания сосудов. Все медицинские тонометры обязательно имеют накачиваемую манжету, которая как раз их и пережимает.

А браслеты с функцией измерения давления показывают какие-то цифры, не имеющие отношения к реальности.

Насколько мне известно, существует только одно устройство в формате смарт-часов, которое действительно измеряет давление. Оно называется Omron Heartguide и стоит $500 (в России не продаётся).

Давление это устройство измеряет вполне традиционно — в ремешок часов встроена всё та же надуваемая манжета, пережимающая сосуды.

Вполне возможно, что когда-нибудь изобретут новый способ измерения давления, но пока этого не произошло, помните — смарт-часы и фитнес-браслеты с функцией измерения давления не могут достоверно измерять давление.

© 2020, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Браслет, измеряющий давление

Добавить комментарий