Завод Световые технологии в Рязани

Российский бренд «Световые технологии» в основном известен лишь специалистам по светотехнике, ведь продукция этой компании не продаётся в магазинах. Однако каждый из вас наверняка сталкивался с продукцией Световых технологий, так как компания является крупнейшим в России производителем уличных фонарей, светильников для офисов, магазинов, производственных помещений, складов, теплиц, шахт, тоннелей и других объектов.
Недавно я побывал в Рязани на заводе, производящем все эти светильники.


Завод огромный: общая площадь его цехов — 84 000 квадратных метров. 675 человек и множество станков и роботов производят 15 тысяч светильников в сутки, выпускается 3500 моделей и 9000 модификаций светильников и почти все они светодиодные.

На заводе есть цех алюминиевого литья, в котором изготавливаются корпуса светильников.

Для изготовления фигурных деталей из листового металла используется как штамповка, так и лазерная резка.

Цех покраски.

Платы электроники и светодиодные кластеры также паяют на заводе в Рязани.

Автомат установки SMD-компонентов.

Паяльная установка.

А вот эта установка меня удивила больше всего: каждая линейка светодиодов после монтажа проверяется на потребляемую мощность, световой поток, цветовую температуру и индекс цветопередачи CRI.

Фактически, на заводе тестируют все светодиоды, которые окажутся в светильниках, так же, как я тестирую лампочки в проекте Lamptest.ru. Обратите внимание, у светодиодов CRI выше 87 и эффективность достигает рекордных 250 лм/Вт.

Ещё один автомат с помощью машинного зрения и искусственного интеллекта проверяет правильность сборки плат драйвера.

Крупные компоненты устанавливают на плату монтажницы.

На многих стадиях производства используются роботы. Например, этот робот герметизирует уличные фонари.

Конечно, есть и ручная работа. Это и сварка корпусов, гнутых из листов металла…

… и сборка светильников.

Несколько светильников из каждой партии обязательно проходят испытания на отказ. Если хотя бы один выходит из строя, бракуется вся партия. Благодаря этому процент брака у Световых технологий очень низкий.

На заводе есть небольшой опытный цех, в котором опробуется производство новых моделей и выпускаются небольшие партии светильников по спецзаказам.

Ещё одна удивительная вещь: у завода есть собственное конструкторское бюро, где инженеры-оптики, светотехники, электронщики и промышленные дизайнеры создают новые светильники.

Корпуса новых моделей сначала печатаются на промышленном 3D-принтере.

Пространственный 3D-сканер позволяет ввести в компьютер форму и размеры любых объектов.

Есть на заводе и своя испытательная лаборатория.

Гониофотометр — прибор, позволяющий измерить световой поток светильников большого размера и измеряющий распределение света по направлениям. Его рама с датчиками света вращается вокруг неподвижно закреплённого светильника в трёх осях.

Испытание на электромагнитную совместимость. Включённый светильник помещается на деревянный стол и антенны, расположенные вокруг него, улавливают излучения.

Испытания на прочность.

В лаборатории также испытываются все используемые материалы. На прочность, устойчивость к возгоранию, содержание вредных веществ. На фото рентгеновский флюоресцентный спектрометр.

Испытания в тепловой камере (кстати, изготовленной на этом же заводе).

Испытание на влаго- и водоустойчивость.

В день моего визита на заводе открылся шоурум с образцами выпускаемой продукции. Скажу по секрету, что перерезать красную ленточку доверили мне.

Светильник на OLED-панелях, о которых я недавно рассказывал.

Завод расширяется. Сейчас строится новый цех.

Я сделал на заводе более 300 фотографий, но всё показать невозможно. Завод действительно очень большой.

Параллельно я снимал видео и там можно увидеть гораздо больше, чем на фотографиях.


https://www.youtube.com/watch?v=nAyagOy2bjU

Помимо завода в Рязани у компании Световые технологии есть завод на Украине в городе Славутич, завод в Испании, производящий светильники для аварийного освещения, завод в Индии, продукция которого уже занимает 15% от общего объёма.
Светильники компании Световые технологии используются во множестве магазинов (Ашан, Окей, Лента, Карусель, Спортмастер, Икеа), в аэропортах, на стадионах, во множестве офисов, а также на улицах и дорогах по всей России и в Европе (представительство Световых технологий работает в Германии).

© 2018, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Завод Световые технологии в Рязани

Добавить комментарий