Купил в IKEA кресло со скидкой 33%

На прошлой неделе поехал в единственный работающий «большой» магазин Икеа, чтобы сравнить два варианта компьютерного кресла Маркус и посидеть на них. В результате купил кресло на треть дешевле и мне не пришлось его собирать. 🙂


До сих пор в Москве работает только одна «большая» Икеа — Тёплый стан. Сайт пугает, что возможна очередь на вход, но я всё же рискнул поехать и вместо очереди обнаружил только заборы для неё, а вход был вполне свободным, да и в кассах по паре человек (дело было 16 июня в 18-20 часов).

У меня уже пара месяцев стоит проблема с рабочим креслом: у Sigma, купленного в Метро много лет назад, отломались подлокотники и окончательно сломался газлифт — кресло навечно оказалось в очень неудобном нижнем положении.

Кресло College, купленное в апреле на Озоне, оказалось бракованным и неудачным. Его я успешно сдал в магазин. В комментариях к посту про то кресло многие написали, что один из лучших вариантов компьютерных кресел — Икеа Маркус с гарантией 10 лет.

Сейчас в Икее продаётся традиционный «Маркус» с кожаным сиденьем, подголовником и подлокотниками за 13999 руб и новый вариант с тканевым сиденьем и подголовником и пластиковыми подлокотниками «софт-тач» за 11999 руб.

Я опасался, что кожаное сиденье и подлокотники могут исцарапать мои кошки, поэтому целился на матерчатый вариант (да и 14 тысяч на кресло как-то совсем жалко).

Посидел на том и на другом. У нового Маркуса меня смутили подлокотники — они были неприятными на ощупь (как потом оказалось это просто у выставочного образца народ их грязными руками заляпал). В общем посидел-посидел и решил пока ничего не брать.

И уже на выходе, заглянув в отдел уценённых товаров, увидел «матерчатый» Маркус за 8000 рублей. На этикетке была указана причина уценки «царапины, потёртости», но фактически это было совершенно новое кресло. Единственный дефект был создан самими работниками отдела уценки — они написали что-то чёрным маркером прямо на обивке спинки кресла сзади.

Посидел я ещё раз на кресле и решил, что за восемь тысяч надо брать. Дополнительный бонус — кресло уже собрано и не пришлось тратить время на его сборку.

Сижу на нём уже неделю и пока весьма доволен. Надпись на спинке почти оттёр.

У тканевого покрытия тоже обнаружился недостаток в плане кошек — они его «засиживают», оставляя клочья шерсти, которые довольно тяжело счищаются. Пришлось использовать резиновый придверный коврик из Фикс Прайса, чтобы накрывать сиденье нового кресла, когда я ухожу из дома.

Мораль: когда бываете в Икее, заходите в отдел уценённых товаров. Там бывают новые вещи по интересным ценам.

P.S. Надо будет на сайт Икеи жалобу накатать, чтобы работники отдела уценки не портили хорошие вещи маркером и не пришпиливали этикетки пистолетом с пластиковыми скобками, которые потом невозможно до конца выдернуть из обивки. Пометить маркером уценённую вещь вполне можно в невидимом месте (в случае кресла под сиденьем), а этикетку можно закрепить и без скобок, не портя товар.

© 2020, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Купил в IKEA кресло со скидкой 33%

Добавить комментарий