Бип — бип-бип

Несколько дней и ночей подряд на этой неделе я непрерывно слушал жуткий шум и бибиканье. На улице сдирали асфальт, а потом клали новый.

И возник у меня вопрос. 🙂


Асфальт теперь меняют по новой технологии, из-за этого по одному и тому же участку дороги проходят много раз: сдирают полосу, потом её асфальтируют, затем сдирают следующую полосу, асфальтируют и так далее.

При сдирании асфальта машинист «асфальтоудалителя» непрерывно жмёт на гудок, «управляя» водителем самосвала: один гудок — «проедь вперёд», второй гудок «остановись». Три гудка — «отъезжай».

Техника используется фирменная и дорогая, произведённая в Германии.

Так вот у меня вопрос. Неужели в той же Германии, машинист «асфальтоудалителя» так же бибикает, чтобы управлять водителем самосвала? Наверняка нет. А как он подаёт ему сигнал? По рации? Или есть какая-то система автоматического управления движением самосвала, которую у нас не используют?

© 2020, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Бип — бип-бип

Добавить комментарий