Гофра серая, гофра чёрная, а как насчёт зелёной?

Как известно, в продаже есть два вида пластиковой гофрированной трубы для прокладки кабеля — серая из ПВХ и чёрная или оранжевая из ПНД. У каждой из них есть свои недостатки.


Серая гофра всем хороша — и не горит, и дешёвая, и выглядит нейтрально. Увы, её нельзя прокладывать на улице, так как ПВХ разлагается под влиянием УФ-излучения солнца.

Чёрная гофра не боится ультрафиолета, но хорошо горит, а ещё может нагреваться от солнца из-за своего чёрного цвета (и провод, проходящий внутри, тоже будет нагреваться). Оранжевая гофра не нагревается от солнца, но выглядит не очень эстетично и дорогая.

А я вот подумал. А как серая гофра будет вести себя на улице, если её покрасить? Например из баллончика в зелёный цвет? 🙂

По идее краска должна защитить пластик от ультрафиолета и гофра не должна разрушаться.

Можно попробовать покрасить и дешёвой водоэмульсионкой.

Ещё одна идея (может так все и делают, а я не знаю): при воздушной протяжке, можно затянуть несущий трос внутрь гофры вместе с кабелем и тогда снаружи будет просто висящая в воздухе гофра.

Надо будет попробовать протянуть на даче от дома до сарая кабель в серой крашеной гофре и посмотреть, сколько она в таком виде проживёт.

© 2020, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Гофра серая, гофра чёрная, а как насчёт зелёной?

Добавить комментарий