Обзор: 4G-камера Zilink

Этой камере для работы не требуется ничего кроме питания.
В неё вставляются симкарта и карта памяти. Встроенный 4G-роутер обеспечивает её интернетом (а заодно может раздавать интернет на другие камеры, смартфоны и любые гаджеты), встроенный регистратор записывает ролики по движению или непрерывно. Видео с камеры можно смотреть в мобильном приложении через облачный сервис.


Я давно хотел изучить камеры со встроенными модемами и для знакомства выбрал самую популярную на Aliexpress модель Zilink DH57H-1080P-WH-4G. Сейчас она стоит $66.70, я покупал её во время распродажи с использованием купонов за $48.94.

Камера снимает видео FullHD (2 МП, 1920×1080 точек) 15 кадров в секунду, позволяет прослушивать звук и передавать звуковые сообщения на объект наблюдения, у неё объектив 3.6 мм (угол зрения около 90 градусов), есть режим ночной съёмки. Камера работает с приложением CamHi.

Благодаря герметичному металлическому корпусу, камеру можно использовать как в помещении, так и на улице. По кругу вокруг объектива расположены десять инфракрасных светодиодов и датчик освещённости, благодаря чему камера «видит» даже в полной темноте.

В комплект входит блок питания 12V 2A (хотя камера потребляет гораздо меньше) с европейской вилкой.

Также в комплекте инструкция, шестигранный ключ и набор саморезов и дюбелей.

Внизу у камеры есть лючок, за которым располагаются разъёмы для NanoSim и MicroSD, на самом лючке динамик и микрофон.

У камеры две съёмных антенны: если смотреть сзади, правая антенна 4G, левая — раздача Wi-Fi (если Wi-Fi для других устройств не нужен, эту антенну можно не ставить).

Из камеры выходит кабель с тремя разъёмами и кнопкой сброса, но два разъёма «тюльпан» не используются. Фактически, при работе камеры будет задействован единственный разъём питания.

Начальная настройка настолько проста, что с ней легко справится даже человек, далёкий от техники:

1. Вставляем в камеру симкарту и карту памяти, включаем камеру.
2. Устанавливаем на смартфон приложение CamHi (регистрация не нужна), даём ему все разрешения.
3. Нажимаем сверху «Доб.кам.» и «скан. QR код, доб. UID». Наводим камеру смартфона на QR-код на этикетке сбоку камеры или на коробке.

4. Как только QR-код будет считан, окно чтения кода пропадёт и в соответствующем поле появится уникальный номер камеры (UID). Нажимаем галку в правом верхнем углу. Камера предложит изменить часовой пояс, посоветует установить пароль и появится в списке устройств.

Теперь достаточно нажать на камеру в списке и откроется полноэкранное окно просмотра видео с камеры (изначально в режиме низкого качества SD).

В режиме просмотра всё просто, я не буду описывать все пункты, можно разобраться «методом тыка». 🙂

Рядом с камерой в списке есть шестерёнка, при нажатии которой открывается меню настроек камеры. Там нужно первым делом установить пароль (если не хотите, чтобы посторонние могли смотреть картину с вашей камеры), дальше нужно включить детектор движения в пункте «Настр. трев». В «Действ. при тревоге» нужно включить запись на SD (верхний движок «Уведомления тревоги» включает push на смартфон при каждой детекции движения, нижний «Действие при тревоге» включает проигрывание камерой звуков при детекции движения (собачий лай, сирена, свой звук, записываемый с микрофона смартфона). Если вы хотите, чтобы камера записывала видео только при детекции движения, нужно зайти в следующий пункт «Расписание записи» и выключить запись (когда движок «Вкл. запись» включён, запись на карту ведётся непрерывно по расписанию). Все остальные пункты меню настроек можно не трогать.

Вроде бы всё настроили и всё работает. Но есть ещё один момент. У всех таких камер пароль Wi-Fi по умолчанию «123456789». Каждый, кто про это знает, обнаружив сеть с именем, начинающимся на «MIFI_» может к ней подключиться и израсходовать весь ваш интернет-трафик. В отзывах на Aliexpres пишут, что пароль изменить нельзя. Конечно же изменить его можно и нужно:

1. Подключаемся смартфоном или ноутбуком к Wi-Fi камеры: имя сети MIFI_**** (вместо звёздочек будут буквы и цифры), пароль 123456789.
2. Запускаем браузер и заходим по адресу 192.168.100.1, появляется окно ввода пароля, вводим admin и попадаем в интерфейс встроенного роутера.
3. Нажимаем «Wi-Fi Setings», попадаем на экран настроек Wi-Fi, меняем там пароль и нажимаем «Apply».

На работу камеры это никак не повлияет, так как её модуль подключён к роутеру проводами, а не по Wi-Fi. При желании Wi-Fi можно вообще выключить, тогда для его включения нужно будет нажать кнопку Reset на плате роутера (до неё можно дотянуться, не разбирая камеру).

Кстати, по адресу 192.168.100.100 можно попасть в web-интерфейс самой камеры (логин admin, пароль admin), но там ничего интересного нет.

Для проверки качества съёмки и записи звука я установил камеру на даче. Вот так она снимает днём.



https://www.youtube.com/watch?v=S4E3j7xjflI

А так ночью.



https://www.youtube.com/watch?v=fGJkbDtUVXI

Расскажу о том, как устроена камера. В ней целых четыре платы: ИК-подстветки, модуля камеры, регистратора, модема-роутера. Болтающийся провод с никуда не подключённым разъёмом идёт от «тюльпанов» на кабеле (я уже писал выше, что они не используются).

Модуль камеры построен на довольно редком процессоре Ingenic T21. Продавец утверждает, что в модуле применён сенсор SONY, но я очень в этом сомневаюсь. Каких-либо обозначений на плате модуля я не нашёл.

Плата регистратора, в которую вставляется MicroSD карта, называется PTZ_38_3.2.

И последняя плата — 4G-модем-роутер ALK_AF790_V2.0.

У роутера три антенных выхода. К выходам 4G и Wi-Fi подключены две внешние антенны, а к выходу 3G подключена вон та странная чёрная штука с дырками. Похоже, это плёночная антенна от какого-то мобильного телефона. В камере она размещена внутри корпуса в верхней его части.

Такие платы роутера продаются на Aliexpress и отдельно, стоят около $36.

Камера может питаться от любого источника питания 12 вольт или от сети через штатный адаптер. Я измерил потребление камеры от 12 В. В обычном режиме наблюдения камера портебляет 140-220 мА (максимум, когда идёт просмотр через мобильное приложение). В ночном режиме около 400 мА.

Если камера не используется для раздачи Wi-Fi другим устройствам, ей достаточно очень небольшого количества интернет трафика. Когда нет просмотра через приложение, потребление трафика минимально, во время просмотра трафик возрастает, но дешёвого тарифа для умных устройств (100 или 200 Мб в месяц) ей вполне хватит и подключать платную опцию «видеонаблюдение» не потребуется.

Такая камера станет отличным и недорогим решением там, где нет интернета и хватит единственной камеры (например в гараже). Впрочем, с помощью неё можно строить и беспроводное видеонаблюдение с несколькими камерами (тогда остальные камеры могут быть только с Wi-Fi и они будут подключаться к этой камере, как к роутеру). Можно даже попробовать сделать на базе этой камеры систему видеонаблюдения с внешним регистратором, подключив к нему по Wi-Fi эту и другие камеры, а источником интернета будет сама камера.
А ещё Wi-Fi, раздаваемый такой камерой, может пригодиться для умных устройств (автоматики, сигнализации, мониторинга температуры).

© 2020, Алексей Надёжин


Десять лет я каждый день пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в Телеграм @ammo1 и по почте ammo1@mail.ru.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Обзор: 4G-камера Zilink

Добавить комментарий