Опасен ли электрочайник за 304 рубля из магазина Светофор

Любая деталь от фирменного электрочайника стоит дороже, чем весь этот чайник целиком. Мне стало любопытно, неужели чайник за $4 может работать и не стать причиной пожара.


У нас в Свиблово пару недель назад открылся один из первых в Москве супердискаунтеров Свтофор. Сосиски и колбасы по 100 рублей за килограмм я тестировать не готов, а вот чайник за 304 рубля решил изучить. 🙂

Чайник называется VINZOR HD-8810. Номинальная мощность 1500 Вт. Объём 1.8 литра. Корпус из стали.

Нагреватель скрытый. Ёмкость для воды целиком металлическая, окошка для контроля количества воды нет и для дешёвого чайника это хорошо (не потечёт). Корпус не магнитится, так что это точно не обычная сталь и может быть даже нержавейка.

Конструкция крышки правильная и надёжная — защёлка спереди.

Первым делом я налил в чайник ровно поллитра воды и вскипятил её, измерив потребление и затраченное время.

Удивительно, но при напряжении в сети 224В чайник потребляет около 1440 Вт, что близко к обещанным 1500 Вт (обычно у дешёвых чайников реальная мощность меньше указанной). Как только вода вскипела, чайник автоматически отключился. 0.5 литра воды закипело за 2 минуты 10 секунд. Для сравнения, мой 3-киловаттный Braun кипятит поллитра за 1 минуту 18 секунд, чайник Polaris с указанной мощностью 1850-2200W и потребляющий около 1850 Вт за 1 минуту 51 секунду.

При включении чайника без воды он автоматически отключается ровно через 15 секунд.

Пластик использован самый плохой и дешёвый, однако негорючий (я попробовал жечь зажигалкой основание, пластик плавится, но не загорается).

Пластик, да и весь чайник, имеет сильный химический запах. Но с водой пластик не контактирует, поэтому вскипячёная вода не пахнет. Возможно и пластик со временем пахнуть перестанет.

Провод короткий — 55 см и довольно тонкий. На нём написано 3×0.75 мм². При работе чайника провод не нагревается.

Электрическая часть меня удивила — я ожидал увидеть жуткий треш, а оказалось всё аккуратно и прилично сделано.

Похоже, что несмотря на копеечную цену, этот чайник вполне безопасен: и подключено всё аккуратно, и пластик негорючий, и без воды автоматически отключается и при закипании уверенно срабатывает.

Я никому не порекомендую покупать такой чайник в качестве основного для дома, но в качестве временного, для дачи или гаража вполне сойдёт. Если бы ещё пластик не пах, вообще был бы отличный чайник. И это за 304 рубля.

P.S. Там же купил светодиодную лампочку Экономка 15 Вт, эквивалент 135 Вт, 1350 лм, 4500К, Ra>80 за 38 рублей 80 копеек (!). Скоро протестирую, а пока можете делать прогнозы, сколько ватт там на самом деле. 🙂

© 2020, Алексей Надёжин


Десять лет я каждый день пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в Телеграм @ammo1 и по почте ammo1@mail.ru.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Опасен ли электрочайник за 304 рубля из магазина Светофор

Добавить комментарий