Электронная нагрузка EBD-USB — моя палочка-выручалочка

Это устройство я купил полтора года назад и использую его почти каждый день, а вот обзор написать не доходили руки. Исправляюсь.


Электронная нагрузка ZKE EBD-USB управляется с помощью компьютера, она позволяет нагружать подключаемые к ней источники питания током от 0 до 4 ампер и анализировать параметры энергии, проходящей сквозь неё.

Это устройство можно использовать для:

— измерения ёмкости пауэрбанков, аккумуляторов, батареек;
— оценки качества блоков питания и зарядных устройств;
— измерения количества энергии, необходимой для заряда устройств (например смартфонов) и анализа процесса заряда;
— проверки работы быстрой зарядки QС 2.0/3.0/MTK-PE и анализа её работы.

EBD-USB поддерживает входные напряжения до 13.50V и максимальную мощность нагрузки 25W. Новая модель EBD-USB+, которая продаётся сейчас, поддерживает напряжение до 21V и мощность 35W (максимальный ток при этом не изменился — 4A). Стоит она $17.55 с бесплатной доставкой. Внешне отличается золотистой накладкой на вентилятор.

У нагрузки два разъёма USB — вход и выход и разъём MicroUSB для подключения к компьютеру. На компьютере устанавливается программа EB Tester Software, которая управляет работой устройства.

EBD-USB может работать в трёх режимах:

1. Мониторинг зарядки.
Устройство не включает нагрузку, а измеряет напряжение и ток и подсчитывает количество энергии, прошедшее через него со входа на выход.

2. Постоянная нагрузка, измерение ёмкости.
Устройство нагружает вход указанным током, не зависящим от входного напряжения. Количество энергии подсчитывается.

3. Анализ источников питания.
Устройство ступенчато увеличивает нагрузку в указанном диапазоне с указанным временным интервалом. Можно видеть, как «проседает» напряжение под нагрузкой и определять, на каком токе срабатывает защита у источника питания или зарядного устройства.

Окно управления быстрой зарядкой позволяет переключать её режимы и смотреть, как меняется напряжение зарядного устройства с Qiuck Charge. В любом режиме можно проводить любые тесты.

Для того, чтобы было удобно тестировать не только зарядные устройства и пауэрбанки с выходом USB, но и любые источники и элементы питания, я припаял к электронной нагрузке два толстых провода.

Я проверил точность измерений и точность задания токов электронной нагрузки.

подключается к компьютеру и позволяет нагружать

© 2017, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Электронная нагрузка EBD-USB — моя палочка-выручалочка

Добавить комментарий