Свет поумнел

Системам умного дома, как это не страшно звучит, в этом году исполнилось 70 лет: в 1950 году американский инженер Эмиль Матиас создал «Дом с кнопками» (Push-Button Manor), в котором расположенные по всему дому панели управления позволяли открывать дверь гаража, управлять светом и даже включать радио. Тогда для реализации проекта пришлось потратить два километра кабеля и такой «умный дом» не мог быть доступным всем. Впрочем и в последующие 60 лет системы умного дома были удовольствием не из дешёвых и лишь сейчас системы умного дома становятся доступны всем прежде всего за счёт того, что умный дом перестал быть единой большой системой — можно купить недорогие отдельные компоненты, реализующие какую-либо одну функцию, например управление светом.

Впрочем и отдельные устройства для этого не всегда нужны: современные технологии позволили разместить устройства управления прямо внутри лампочек. «Умные лампы» подключаются к домашнему Wi-Fi роутеру и могут не только выключаться и выключаться, но и менять яркость, цветовую температуру, а некоторые даже цвет освещения.

Недавно большую серию умных ламп и светильников выпустил российский бренд Gauss. В серии Gauss Smart Light 27 устройств: лампы (обычные и филаментные), встраиваемые светильники, ленты.

В ближайшее время серия пополнится прожекторами, пультами, розетками, датчиками движения.

Все лампы и светильники серии управляются по Wi-Fi с помощью мобильного приложения WiZ и голосовых ассистентов, включая яндексовскую Алису. Кроме того для управления можно использовать Wi-Fi-пульт, который скоро появится в продаже.

Часть устройств может включаться/выключаться и менять яркость (диммироваться), часть устройств может также менять цветовую температуру (от «тёплого» до «холодного» света), часть оснащены дополнительными RGB-светодиодами, дающими возможность изменять цвет освещения.

Наверное самая удивительная умная лампа Gauss — филаментная с изменяемой цветовой температурой. Две её нити — «тёплые», две «холодные», причём «тёплые» имеют цветовую температуру 2200К, что позволяет делать свет не только холодным, нейтральным и тёплым, но и «сверхтёплым», как у свечи или открытого огня.

Приложение Wiz удивляет с самого начала. Оно не требует регистрации и в нём самое удобное добавление ламп, которое я только встречал: приложение добавляет одновременно любое количество ламп, причём всё, что нужно сделать с лампами, это выключить их и включить снова.

Приложение даёт очень широкие возможности управления лампами: можно регулировать яркость, цветовую температуру, скорость работы динамических программ. Можно настраивать время плавного включения и выключения. Можно назначать определённые режимы на четыре программируемые кнопки пульта. Есть возможность настроить два режима, управляемые обычным выключателем света (функция WiZclick).

Есть множество цветовых программ, включая динамические и «рассвет»-«закат», плавно меняющие яркость и цветовую температуру ламп за 30 минут.

Есть расписания, включая режим отпуска, и режим «ритмы», позволяющий менять цвет освещения в течение дня.

Приложение интегрируется со множеством голосовых ассистентов и систем автоматизации, включая Яндекс.Алиса и IFTTT. Есть даже учёт энергопотребления всех подключенных ламп в приложении.

У всех ламп есть режим ночника, при котором они светят тёплым светом с минимальной яркостью.

Gauss Smart Light поддерживает локальное управление, это означает, что когда смартфон и лампы находятся в одной Wi-Fi сети, управление идёт не через облако, а напрямую.

Помимо удобного приложения умные лампы Gauss радуют вниманием к мелочам в программном обеспечении и прошивке. При выборе ламп мало кто задумывается об этих мелочах, но от них очень сильно зависит, насколько удобно будет пользоваться лампами. Вот некоторые из них:

— Поведение при включении. Многие лампы при каждом подключении к сети (включение настенным выключателем) включаются в один определённый режим, независимо от того, в каком они режиме были перед выключением. Увы, многие китайские лампы при этом включаются в режиме самого холодного света. Gauss не только запоминают состояние, но и позволяют выбрать, в каком состоянии включаться (в запомненном или явно указанном);

— Динамические режимы. Большинство ламп умеет только светить постоянно, Gauss могут менять яркость и цвет по программе (имитация огня, режимы релаксации, режимы «вечеринка», режимы «рассвет» и «закат», режимы изменения цвета в зависимости от времени суток);

— Возможность совмещения цветов и белого света. Большинство ламп не умеет одновременно включать белые и цветные светодиоды. Gauss умеет и добавляет таким образом акценты к белому свету;

— Возможность управления обычными выключателями. Умные лампы Gauss позволяют использовать обычный выключатель для выбора двух заранее настроенных режимов. Для того, чтобы сменить режим, нужно быстро выключить и включить выключатель. У других умных ламп такой функции я не встречал (она бывает разве что у простых неуправляемых ламп с двумя цветовыми температурами или трёхступенчатым диммированием);

— Удобство добавления новой лампы. С некоторыми китайскими лампами приходится бороться десятки минут, прежде, чем они успешно привяжутся к приложению. Gauss добавляются за несколько секунд, причём можно добавлять несколько ламп одновременно. Тоже не у кого такого больше не встречал.

На нефиламентных лампах указан срок службы 15 000 часов, на филаментных 20 000 часов. Все лампы имеют гарантию 2 года.

Умные лампы Gauss Smart Light на сегодня являются пожалуй лучшими лампами с управлением по Wi-Fi на нашем рынке: у них самый широкий ассортимент, включающий не только обычные лампы «груши», но и «свечки» с цоколем E14, филаментные лампы, светильники, ленты. Приложение WiZ самое удобное и имеющее самые большие возможности из всех приложений управления лампами, которые я видел. Ещё один плюс — интеграция с голосовыми ассистентами Яндекс.Алиса, Google Home, Amazon Alexa и системой управления IFTTT, позволяющей подключить эти лампы практически к любой системе умного дома.

Если вы хотите сделать так, чтобы освещение помогало просыпаться утром (режим рассвет), менялось от вашего настроения и времени суток, создавало уют в доме цветовыми оттенками и управлялось голосом, попробуйте начать использовать умные лампы. Gauss Wiz — отличный вариант для этого.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Свет поумнел

Добавить комментарий