Получил и запустил симку MCN

Бесплатная связь по-прежнему существует! Абонентам покойного Danycom было предложено перейти к оператору MCN, что я и сделал.
Симку MCN может получить и тот, кто не был в Danycom.


MCN — телеком-оператор, всегда работавший только с юридическими лицами. Ещё 15 лет назад у меня на работе был интернет и IP-телефония от этого провайдера.

Когда Danycom был «при смерти», было достигнуто соглашение, по которому MCN был готов забрать к себе абонентов Danycom. Кстати, мобильная связь MCN работает на той же сети Tele2 (соответственно, в Москве работает 3G и 4G, а сеть GSM 2G отсутствует).

Сайт и личный кабинет MCN совсем не похожи на сайты мобильных операторов и обычный абонент, зашедший туда, скорее всего испугается. 🙂

Однако, на сайте появился раздел «Частным лицами» https://mobile.mcn.ru.

Пожалуй, самое интересное, это интернет и возврат за входящие звонки. Можно подключить бесплатные 200 Мб в месяц за получение одного рекламного СМС в день. Можно подключить опцию возврата 50 копеек за каждую минуту входящего звонка (эти деньги пойдут на оплату других услуг).

Есть три опции: 8 копеек за 1 МБ (округление по 100 КБ) без абонентской платы, 5 копеек за 1 МБ (округление по 100 КБ) с абонентской платой 50 рублей в месяц, 6 копеек за 1 МБ (округление по 1 КБ) с абонентской платой 25 рублей в месяц.

Идеально для различных умных устройств с симками (был бы ещё 2G в Москве для тех устройств, которые поддерживают только 2G, но тут ничего не поделать).

По звонкам и СМС условия тоже гораздо лучше, чем у операторов большой четвёрки.

Личный кабинет неподготовленного человека тоже слегка напугает. 🙂

Не все опции можно включить без участия техподдержки. Так для того, чтобы подключить 200 Мб за рекламные СМС, нужно создать тикет на портале поддержки частных клиентов https://community.mcn.ru. Кстати, там же есть ответы на частые вопросы и форум пользователей (где вы ещё увидите форум на сайте мобильного оператора? :))).

Чтобы стать абонентом MCN нужно заплатить 100 рублей, которые будут зачислены на счёт. Симку можно забрать в офисе или заказать с бесплатной отправкой Почтой России.

MCN работает в следующих городах: Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Краснодар, Самара, Орёл, Екатеринбург, Челябинск, Саратов, Новосибирск, Пермь, Казань, Ижевск, Калининград, Воронеж, Омск, Томск, Кемерово, Красноярск, Киров, Барнаул.

Для того, чтобы симка работала, нужно совершать платное действие хотя бы раз в 180 дней. Это касается и симок с бесплатными 200 МБ.

Вернусь к своей симке. Сначала установил её в телефон, запустилась. Попробовал позвонить с неё на свой основной номер. Удивительно, но звонок прошёл, хоть на счету и ноль. Трубку брать не стал. Интернет работает.

Поставил эту симку в камеру видеонаблюдения со встроенным модемом (https://ammo1.livejournal.com/1188994.html). Отлично работает и наверняка 200 МБ более, чем хватит на месяц её работы при условии, что картинка с камеры будет просматриваться дистанционно по несколько секунд в день.

© 2021, Алексей Надёжин


Десять лет я каждый день пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в Телеграм @ammo1 и по почте ammo1@mail.ru.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Получил и запустил симку MCN

Добавить комментарий