Wago: оригиналы и клоны

Быстрозажимные коннекторы, разработанные немецкой фирмой Wago, простое и гениальное изобретение. Сфера их использования гораздо шире, чем соединение электропроводки.
В последнее время китайцы начали не только копировать такие коннекторы, но и изобретать что-то своё на их основе.


Лет десять назад появилась серия Wago 222. Это коннекторы с зажимными курками, соединяющие 2, 3 или 5 одножильных или многожильных проводов, сечением до 4 мм², выдерживающие ток до 32А.

Пожалуй, главный недостаток этих коннекторов — их курки при закрывании больно бьют по пальцам.

Лет пять назад появилась новая серия Wago 221. Корпус этих коннекторов существенно тоньше, но чуть шире. Курки закрываются мягче и по пальцам не бьют.

Коннекторы обеих серий могут зажимать даже самые тонкие провода, поэтому они могут применяться не только для соединения проводов в подрозетниках и электрических коробках, но и во множестве других случаев:

— макетирование простых схем (https://ammo1.livejournal.com/32084.html);

— использование вместо разъёмов (аккумулятор моей косилки подключается коннекторами Wago: https://ammo1.livejournal.com/1147297.html);

— подключение низковольтного питания (в моих системах виденаблюдения камеры подключаются к источнику питания через коннекторы Wago);

— соединение щупов мультиметра с проводами.

Китайцы начали делать подобные коннекторы, которые пока не делает сама Wago (https://ammo1.livejournal.com/1070615.html). Это PCT-218 для соединения восьми проводов, а также PCT-2-2 и PCT-2-3 (они же SPL-2 и SPL-3), с двумя или тремя изолированными парами контактов.

Все эти разъёмы, а также клоны обычных Wago 222 продают тут. Клонов Wago 221, похоже, пока не существует.

Оригинальные Wago 222 сейчас стоят от 19/24/38 руб (2, 3, 5 контактов), Wago 221 от 22/27/43 руб.

Я считаю что в «настоящем» электромонтаже (те самые подрозетники и распределительные коробки) допустимо использовать только оригинальные Wago и не стоит экономить на клонах, а вот для самоделок, низковольтного питания и всего того, что я перечислял выше, можно и нужно использовать китайские клоны и оригинальные коннекторы на основе клонов.

© 2021, Алексей Надёжин


Десять лет я каждый день пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в Телеграм @ammo1 и по почте ammo1@mail.ru.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Wago: оригиналы и клоны

Добавить комментарий