Поверка водосчётчиков резко подорожала

Какой же адище творится с поверкой счётчиков! По сравнению с прошлым годом стоимость выросла в 2-3 раза и найти нормальную контору для поверки не так и просто.


Зашёл я сегодня на мос.ру передавать показания счётчиков и получил вот такую грустную картину: показания не принимаются, «истёк срок поверки прибора учёта». А заранее они, конечно, сообщить не смогли.

Взял у знакомой контакт конторы, которая делала ей поверку в прошлом году за 500 рублей, и обнаружил, что та же самая контора за поверку одного счётчика теперь хочет 1300 рублей.

Посмотрел, что мне в 2017 году делало поверку ООО «Водоучет» и стоило это тогда 550 рублей. Позвонил по телефонам — не отвечают. Посмотрел, есть ли она в реестре организаций, аккредитованных на право проведения поверки бытовых счетчиков воды. Есть, телефоны те же. По названию в интернете находится сайт vodoychet.ru с ценой поверки 799 рублей, вот только на сайте этого водоЫчета нет ни реквизитов организации, ни ИНН. Почитал отзывы — они ужасные. Позвонил и спросил, какая организация будет указана на акте поверки, сказали «Единый центр экономии ресурсов». Очень странный сайт.

На сайте настоящего «Единого центра экономии ресурсов» указана стоимость поверки «от 950 рублей».

Есть такой сайт «Рейтинг компаний по поверке счетчиков воды в Москве» https://o-vode.com/useful-articles/poverka-schetchikov-vody-v-moskve/.

Посмотрел, кто там самый дешёвый — Ростест-Москва с ценой 448 рублей 40 копеек, вот только у них на сайте написано прекрасное: «Счётчик воды должен быть доставлен заказчиком в ФБУ «Ростест-Москва» по адресу: Нахимовский проспект, дом 31». Интересно, как они это себе представляют при том, что счётчик опечатан и если его снять, воды в квартире не будет.

Следующий по цене «Водоучет Сервис» с ценой 800 рублей. Позвонил. Говорят, мастер приедет в течение трёх недель, но может быть и позже. 🙂

Заказал в результате поверку в конторе ЭкономМонтажСервис за 900 рублей. Обещали, что мастер приедет в срок от одного до пяти дней, но мастер позвонил и пообещал приехать завтра.

В реестре организаций, аккредитованных на право проведения поверки бытовых счетчиков воды (кстати, вот ссылка на него: https://poverka.fsa.gov.ru) 265 поверочных контор. Интересно, как им всем удалось сговориться и повысить цену на эту нехитрую процедуру как минимум вдвое при том, что до этого цена не повышалась много лет или есть какие-то объективные причины такого повышения цены?

© 2021, Алексей Надёжин


Десять лет я каждый день пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в Телеграм @ammo1 и по почте ammo1@mail.ru.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Поверка водосчётчиков резко подорожала

Добавить комментарий