Станция прокачки и восстановления струйных картриджей

Помните, я сокрушался, что испортил два картриджа «палёными» чернилами? Я ошибался, чернила не виноваты. С помощью вот этой штуки картриджи получилось восстановить.


Картридж вставляется в эту оснастку и шприцом создаётся большое разрежение. Важно сильно сдавливать картридж с оснасткой, чтобы обеспечить полную герметичность. Сначала ничего не происходит, но потом картридж делает «плевок» и чернила начинают отсасываться.

После этого картридж работает как ни в чём не бывало. Пишут, что даже совершенно засохший картридж можно залить промывочной жидкостью и оживить с помощью этой штуки.

В комплекте две резинки с разной длиной выемки — для чёрного и цветного картриджей. А ещё в комплекте шприц, который невозможно использовать — у него на носике «юбка», не позволяющая его воткнуть в станцию прокачки. Но уж чего-чего, а разных шприцов у меня полно. 🙂

Так выглядит «станция» снизу, в отверстие вставляется любой пластиковый шприц.

Я покупал станцию в Озоне за 320 рублей. Конечно 320 рублей за кусок пластмассы и две резинки очень дорого, но «на коленке» подобное сделать сложно, так что приходится терпеть.

Модель, которую я купил, подходит для картриджей Canon PG-40/CL-441, PG-440/CL-441, PG-445/CL-446, PG-510/CL-511, PG-520/CL-521. У того же продавца есть подобные станции и для других картриджей HP и Canon.

© 2021, Алексей Надёжин


Десять лет я каждый день пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в Телеграм @ammo1 и по почте ammo1@mail.ru.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Станция прокачки и восстановления струйных картриджей

Добавить комментарий