Маленький мощный насос с Aliexpress

Я купил этот насос за 1000 рублей для того, чтобы приделать к нему аккумулятор и использовать его в качестве портативного устройства для наливания воды в ведро из колодца. Но возникли некоторые сложности. 🙂


Эти насосы предназначены для перекачки солярки, керосина и воды. Они бывают двух размеров — 38 и 51 мм в диаметре.

Маленький качает до 12 литров в минуту, большой до 32 литров в минуту. Есть варианты с питанием 12 и 24 вольта, а также с разъёмом прикуривателя или контактами-прищепками на клеммы аккумулятора.

Я заказал вот тут 12-вольтовый насос 51 мм с прищепками.

Насос имеет сильный химический запах. Со временем он частично выветривается.

Потребляемая мощность и ток нигде не были указаны. Я предполагал, что насос потребляет не больше двух ампер, но я ошибался. Без воды насос жужжал и потреблял около 1 ампера. Подключил его к блоку питания 2A, опустил в воду и у блока питания тут же сработала защита. Я удивился, подключил 5-амперный блок питания, но и у него сработала защита. Оказалось, что насос потребляет чуть больше 7 ампер! То есть его мощность около 100 Вт. Это был первый сюрприз.

Второй сюрприз ждал меня, когда я подключил к насосу шланг, опустил его в колодец и включил. Вода бурлила, но насос ничего не качал. Оказалось, что от высокого давления из насоса выперло нижнюю часть вместе с фильтром и она утонула в колодце. Судя по всему, она была просто вставлена в корпус насоса и никак не закреплена.

Я откачал весь колодец и даже увидел на дне отвалившуюся часть насоса.

При первой же попытке зачерпнуть её сачком на трёхметровой ручке, она куда-то уплыла и исчезла. Я ещё час шарил сачком по дну, но так и не нашёл её.

Пришлось «колхозить» новое дно для насоса из пластикового флакона от витаминов.

На всякий случай закрепил армированной клейкой лентой не только нижнюю, но и верхнюю часть насоса — а то вдруг тоже отвалится.

Насос оснащён проводом, длиной 240 см. На расстоянии 137 см от насоса установлен выключатель.

Диаметр выпускной трубы 19 мм (внутренний диаметр 13 мм). Садовый шланг 3/4″ подходит как раз.

Вот такой поток воды даёт насос через 3-метровый шланг с глубины 1.5 метра.

Ради эксперимента подключил насос к системе дачного водопровода. После 10-метровой трубы ПНД 25 мм поток не такой большой, но вода вполне льётся.

И даже после последующей 7-метровой трубы ПНД 20 мм и нескольких поворотов и тройников вода льётся.

А вот из крана на кухне (это ещё 4 метра ПНД 20, обратный клапан, металлопласт 16 и накопительный водонагреватель), как и ожидалось, вода уже не течёт. Давления не хватает.

За отвалившуюся нижнюю часть я получил с продавца по диспуту $5. Если покупать такой насос, нужно сразу хорошо приклеивать эту часть, а лучше ещё и армированным скотчем сверху закрепить на всякий случай.

Для питания этого насоса можно использовать три высокотоковых аккумулятора 18650 (аккумуляторов 2600 мАч хватит приблизительно на 20 минут работы).

© 2021, Алексей Надёжин


Десять лет я каждый день пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в Телеграм @ammo1 и по почте ammo1@mail.ru.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Маленький мощный насос с Aliexpress

Добавить комментарий