Подключаем жёсткий диск к смартфону

Многие из вас удивятся, но к современному смартфону можно без проблем подключить внешний жёсткий диск. На фото мой смартфон лихо копирует фоточки на внешний диск, объёмом 4 ТБ.


Подключать можно не только внешние жёсткие диски, но и флешки, а также карты памяти через картридер.

Чтобы всё работало, нужно, чтобы смартфон поддерживал OTG (USB HOST), большинство современных смартфонов это умеют.

Для подключения внешних накопителей потребуется переходник с разъёма вашего смартфона на USB.

Если у смартфона разъём USB Type C, можно купить на Aliexpress вот такой переходник за 45 рублей с бесплатной доставкой.

На российских интернет-площадках переходники тоже есть: Wildberries 91 рубль и 106 рублей, Озон 96 рублей, 139 рублей.

Если у смартфона разъём MicroUSB, подойдёт переходник за 36 рублей.

На Wildberries самые дешёвые переходники можно найти за 87 рублей и за 93 рубля. В Озон самый дешёвый переходник стоит 87 рублей, следующий 168 рублей.

Я долго искал среди сотен приложений-проводников для Android что-то, чем удобно копировать большое количество файлов, в результате остановился на приложении «Cx проводник». При копировании оно не меняет даты файлов, умеет показывать текущую скорость копирования и оставшееся время, умеет продолжать копирование после сбоя, очень быстро подсчитывает размеры содержимого папок, имеет встроенный видеоплеер, музыкальный плеер, просмотрщик картинок и даже текстовый редактор. Кроме того, приложение может работать FTP-сервером, позволяя обмениваться данными с PC через Wifi.

Подключение к смартфону внешнего накопителя позволяет максимально быстро и достаточно удобно копировать со смартфона и на смартфон большой объём данных. Когда нужно скачать со смартфона десяток фотографий, проще воспользоваться кабелем, Wi-Fi через FTP или облаком, но когда нужно скачать тысячи фото и видеофайлов, внешний накопитель сэкономит очень много времени.

P.S. Для тех, кто заметил хвост на заглавной фотографии, показываю обстановку на столе целиком. Глафира контролирует процесс копирования.

© 2021, Алексей Надёжин


Десять лет я каждый день пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в Телеграм @ammo1 и по почте ammo1@mail.ru.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Подключаем жёсткий диск к смартфону

Добавить комментарий