Тёплый свет на доргах и магистралях

Традиционно для уличного освещения используют либо оранжевый свет ДНАТ, либо нейтральный и холодный свет, но в Москве начали освещать дороги ярким тёплым светом. Выглядит очень круто!


Рядом с моим домом построили Северо-Восточную Хорду. Она и ближайшие реконструированные улицы освещены одинаковыми фонарями. Когда их впервые включили, я удивился: свет тёплый. В кармане был спектрометр и я «стрельнул в небо».

Цветовая температура 2780К (и это уличное освещение!), индекс цветопередачи CRI(Ra) 82, даже R9 больше 10, пульсации практически нет (0.2%), освещённость на уровне 1.5 метров от земли под фонарём около 90 лк.

Посмотрите, как отличается свет на улице (это Проезд Серебрякова) и обычные «холодные» прожекторы на здании.

В Москве уже давно начали использовать тёплый свет для уличного освещения. Начали с бульваров, пешеходных дорожек и парков, а теперь вот до магистралей добрались.

К сожалению, почти невозможно купить как уличные светильники, так и прожекторы с тёплым светом. Скорее всего, всё это московское освещение делается на заказ, а для обычной продажи производители по-прежнему считают, что тёплый уличный свет никому не нужен. А зря.

© 2021, Алексей Надёжин


Десять лет я каждый день пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в Телеграм @ammo1 и по почте ammo1@mail.ru.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Тёплый свет на доргах и магистралях

Добавить комментарий