Обзор: самая доступная самоходная аккумуляторная косилка FUBAG FLA 4240 SM

Самоходная косилка значительно облегчает и ускоряет кошение травы как на больших, так и на самых маленьких участках. До недавнего времени самоходными были только бензиновые косилки, но наконец-то в продаже начали появляться самоходные аккумуляторные косилки.

Я изучил самую доступную на сегодня аккумуляторную «самоходку».


Благодаря компании Кувалда.ру на даче у моей мамы оказалась косилка FUBAG FLA 4240 SM, обладающая следующими характеристиками:

Ширина скашивания: 42 см;
Высота скашивания: 25-75 мм (6 уровней);
Режимы кошения: сбор травы в травосборник (45 литров), мульчирование, выброс назад;
Перемещение: ручное или автоматическое (3.6 км/час);
В комплекте: аккумулятор 40V 4Ah, зарядное устройство 2A;
Время работы от аккумулятора: до 33 минут;
Время заряда аккумулятора: 130 мин.
Материал корпуса: сталь;
Вес с аккумулятором: 20 кг, с травосборником 21.4 кг (на сайте производителя и во всех магазинах указан вес 26 кг, но фактически он меньше — я взвесил).

Создатели этой косилки не стали «изобретать велосипед», просто взяв обычную бензиновую самоходную косилку и заменив двигатель на электрический. Вся электрическая часть расположена в «голове».

Под крышкой двойной отсек для аккумулятора (в правом можно просто хранить запасной аккумулятор, он «достался» этой косилке от старшей модели, где работают два аккумулятора). Над аккумулятором ключ, отключающий питание.

Корпус стальной, нож 42 см, привод колёс точно такой же, как у бензиновой косилки — ремень от основного вала и редуктор с управляемым сцеплением.

Ручка регулировки высоты покоса с шестью положениями. Весь механизм изменения высоты металлический.

В отличие от многих других аккумуляторных косилок, продающихся без аккумулятора и зарядного устройства, здесь всё в комплекте.

Аккумулятор содержит 20 ячеек 18650 3.7V 2Ah (в процессе разряда напряжение на ячейке падает с 4.2 до 3.0 вольта, поэтому разные производители аккумуляторов, в которых последовательно соединены 10 ячеек, указывают разное напряжение аккумулятора — 36 или 40 вольт, фактически это одно и то же). Есть индикаторы уровня заряда, которые включаются при нажатии кнопки и постоянно работают при зарядке. Вес аккумулятора — 1.3 кг.

Ручка у косилки складная, чтобы её сложить достаточно частично отвинтить два «барашка».

Травосборник матерчатый с жёстким верхом. Широкий раструб не препятствует высыпанию травы, крепление на косилку простое и удобное.

Когда косилка используется в режиме мульчирования, в отверстие выброса травы вставляется заглушка.

Как показывает опыт, если порезанная трава не требуется в качестве удобрения, в большинстве случаев косить лучше в режиме мульчирования без травосборника. Косилка очень мелко режет траву и эти обрезки совершенно не заметны на газоне, со временем они перегнивают и удобряют почву.

Для запуска косилки нужно нажать красную кнопку и не отпуская её, прижать к ручке верхнюю скобу, после этого кнопку можно отпустить. Чтобы включить движение нужно прижать к ручке нижнюю скобу.

Мотор работает в двух режимах. Он всегда запускается в обычном режиме и автоматически переходит в турборежим при большой нагрузке. Когда нагрузка снижается, через несколько секунд турборежим выключается.

Весь мамин участок (12 соток, из которых трава занимает около четверти территории) мы покосили этой косилкой за 20 минут (со старой маленькой сетевой косилкой мама тратила на такой же покос до двух часов). Периодически косилка переходила в турборежим, поэтому общее время работы от аккумулятора составило 27 минут 30 секунд.

На первый взгляд может показаться, что около 30 минут работы недостаточно, но в реальности это совсем не так. Для обычного участка 6 соток, даже если он весь покрыт травой и на нём нет никаких строений, этого времени вполне хватит — покос самоходной косилкой с шириной захвата 42 сантиметра происходит очень быстро.

Самоходная аккумуляторная косилка FUBAG FLA 4240 SM стоит 32 130 рублей.
Дополнительно можно купить второй такой же аккумулятор за 6 860 рублей.
В продаже есть и скоростное зарядное устройство FCH 5040 за 3 600 рублей, заряжающая аккумулятор не за 2 часа 10 минут, а за 50 минут.

На мой взгляд косилка отличная (мама тоже в восторге). Большой плюс этой модели в том, что вся её механическая часть, включая механизм самодвижения, отработаны годами в бензиновых косилках и эта конструкция достаточно надёжна. Кстати, гарантия производителя составляет два года.

Фактически — это «бензиновая самоходка» без бензина, а значит гораздо более тихая, без запаха, не требующая обслуживания и расходников (масло, бензин), которую не нужно заводить, дёргая трос. Пожалуй, единственный минус — долгий заряд аккумулятора прилагающимся зарядным устройством, но покупка быстрой зарядки решает эту проблему.

Видеообзор:



https://www.youtube.com/watch?v=Ergy9gWrDok

Всем мира!

© 2022, Алексей Надёжин


Двенадцать лет я пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в группе Телеграм @ammochat.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Обзор: самая доступная самоходная аккумуляторная косилка FUBAG FLA 4240 SM

Добавить комментарий