Обзор: брутальный российский конвектор РЭМО

Саратовский завод РЭМО начал выпускать электрические обогреватели — конвекторы, в которых используются самые современные нагревательные элементы, а корпус целиком сделан из толстой стали для максимальной пожаробезопасности.


Электрический конвектор РЭМО СБ-2000 «Солнечный Бриз» выпускается в белом и чёрном корпусе. Для обзора я выбрал чёрную модель.

В комплекте — ножки с роликами, кронштейн для крепления на стену, дюбели и саморезы, инструкция.

Управление на правом торце. Два выключателя включают половинную или полную мощность, регулятор механического термостата позволяет установить нужную температуру. Длина провода 1 метр.

Корпус, кронштейн и ножки сделаны из толстой стали. По сравнению с китайскими конвекторами, корпус которых проминается пальцем, это впечатляет.

Задняя стенка целиком металлическая — никаких пластиковых вставок, как у «китайцев». И это на мой взгляд большой плюс.

Брутальность конструкции подчёркивает логотип «РЭМО», вырезанный лазером в передней панели.

Ножка выглядит так, как будто на неё устанавливается что-то, весящее тонну. 🙂 Крепится она к корпусу двумя болтами М8 (!).

Конечно же я разобрал обогреватель, чтобы посмотреть, что у него внутри. Снизу монолитный X-образный нагревательный элемент, сверху два дефлектора, направляющие горячий воздух в щели передней панели. Благодаря дефлекторам, корпус меньше нагревается — теплый воздух сразу направляется наружу и эффективность нагрева выше. Установлен аварийный теморазмыкатель, вся электрическая часть защищена металлической крышкой.

Всё смонтировано очень аккуратно. Соединения разъёмные, причём для большей надёжности все провода сначала обжаты, а потом ещё и пропаяны. На нагревательном элементе написано «HEDGEHOG 230V 2000W» (такие же стоят в самых популярных конвекторах известных брендов).

Нагревательный элемент назвали в честь ежа (по-английски Hedgehog это ёж) из-за того, что вся его поверхность похожа на иголки — так тепло быстрее передаётся воздуху. Это самый современный нагревательный элемент — он не только эффективен, но и бесшумен, и долговечен.

В режиме половинной мощности конвектор потребляет 860-880 Вт при напряжении в сети 225 В.
Максимальная температура передней стенки при этом составляет 90°C, максимальная температура задней стенки — 65°C.

При полной мощности конвектор потребляет 1670-1680 Вт при напряжении в сети 224 В.
Максимальная температура передней стенки при этом 101°C, задней — 71°C.

Ещё одно приятное отличие от китайских конвекторов — при первом включении нет запаха и нет щелчков металла при нагреве и остывании (ещё бы он щёлкал при такой-то толщине). Термостат при включении и выключении конечно щёлкает, но делает это негромко.

Помимо двухкиловаттных моделей, РЭМО наладили выпуск конвекторов на 1000 Вт (однорежимные) и 1500 Вт (двухрежимные). Сейчас конвекторы выпускают белого и чёрного цвета, но благодаря тому, что весь цикл производства находится на одном заводе в Саратове, можно красить корпуса в любые цвета. Вы хотели бы иметь красный, зелёный или голубой конвектор? 😉

Я снял короткий видеообзор конвектора:



https://www.youtube.com/watch?v=1dPOEjSum6M
Огромный плюс конвектора РЭМО «Солнечный Бриз» — прочный цельнометаллический корпус. Второй большой плюс — современный монолитный X-образный нагревательный элемент Hedgehog. Третий плюс — качественная сборка и пожаробезопасная конструкция. Еще один плюс — наличие дефлектора-отражателя, направляющего горячий воздушный поток. И, конечно, ещё раз повторю, что конвекторы РЭМО производятся в России, причём это не копия какой-либо существующей модели, а своя разработка.

Всем мира!

© 2022, Алексей Надёжин


Двенадцать лет я пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в группе Телеграм @ammochat.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Обзор: брутальный российский конвектор РЭМО

Добавить комментарий