Длительный тест старения батареек: прошёл год

В сентябре 2021 года я купил 192 самые свежие батарейки AAA восьми популярных брендов для того, чтобы посмотреть, как их характеристики будут меняться при длительном хранении. Прошёл год и настало время посмотреть, что изменилось за это время.


Очень часто в магазинах можно встретить батарейки, которым уже год, два, а то и три-четыре года. Я затеял этот тест, чтобы узнать, насколько меньше энергии дают батарейки, «пролежавшие» несколько лет.

В тесте принимают участие шесть моделей щелочных (alkaline) батареек: самые дорогие бельгийские «Duracell Ultra», американские «Energizer Max +» со сроком хранения 12 лет, немецкие «Varta Longlife Power», популярные и продающиеся везде «GP Super», «Lexman Standard» из Леруа Мерлен и самые дешёвые «FLARX» из Фикспрайса. Кроме того тестируются две модели солевых батареек: самые дешёвые из Ашана и чуть подороже «Трофи».

На момент первого теста батарейкам было 5-10 месяцев от даты производства (это самое «свежее», что удалось тогда найти).

Одновременно я тестирую по две батарейки, чтобы отсечь возможный дефект одного экземпляра. Вот те экземпляры, которые я протестировал сейчас.

За год ни одна батарейка не протекла (в том числе из тех, что были протестированы год назад).

Для начала я измерил, как изменилось напряжение на батарейках за год. Тогда и сейчас измерялось напряжение на одних и тех же экземплярах батареек одним и тем же точным прибором. Все значения в таблице, кроме процентов, — напряжение в вольтах.

Напряжение на щелочных батарейках упало на 0.7-2.1%, на солевых на 2-2.4%.

В этом году я протестировал батарейки с помощью анализатора химических источников тока «Яростанмаш АСК2.5.10.8«.

Тестирование проводилось 10-11 сентября 2022 года. Батарейки разряжались током 100 мА до 0.9 В. Фиксировалась ёмкость в ампер-часах, отданная энергия в ватт-часах, внутреннее сопротивление в Омах. После тестирования я сравнил результаты с теми, что были получены год назад.

Результаты батареек «Energizer Max Plus» и «GP Super» оказались даже чуть выше прошлогодних (это связано с небольшим отличием экземпляров).

Одна батарейка «Varta Longlife Power» дала приблизительно столько же энергии, что и её «сестра» год назад, а вторая на 4% меньше, впрочем это тоже может быть просто отличием экземпляров.

У батареек «Duracell Ultra» и «Lexman Standard» наблюдается явное падение ёмкости за год — на 2-3%.

Одна батарейка «FLARX» показала очень плохие результаты — её емкость на 37% ниже второй. Скорее всего это просто брак, тест следующего года покажет.

Ёмкость солевых батареек Трофи за год почти не изменилась, у дешёвых батареек Ашан она упала на 3-5%.

Те, кто не читали мои статьи о результатах тестирования батареек, наверное удивляются тому, что дешевые батарейки дают больше энергии, чем дорогие, но это факт, особенно ярко выраженный у батареек AAA. Покажу, как разряжались все батарейки (спасибо Юрию Андриевскому за программу построения графиков разряда).

По итогам первого года хранения, могу сделать вывод, что падение ёмкости любых батареек, в том числе и солевых, за год несущественно. Посмотрим, что будет через год — надеюсь моё длительное тестирование продолжится.

P.S. Моя статья о первом тесте год, сделанном год назад, тут.

Всем мира!

© 2022, Алексей Надёжин


Двенадцать лет я пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в группе Телеграм @ammochat.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Длительный тест старения батареек: прошёл год

Добавить комментарий