Большой подвох MMS

Сейчас большинство абонентов пользуются пакетными тарифами, в которые включено почти всё: интернет, звонки, SMS. Вот только в эти пакеты почти никогда не включают MMS, и из-за этого можно невольно потратить достаточно много денег, даже не пытаясь отправлять MMS.


В рекламе всех популярных пакетных тарифов всех операторов крупными буквами пишут, что всё включено и только где-нибудь в самом внизу в сносках можно обнаружить, что MMS в пакет не входят и оплачиваются отдельно, причём стоят они около 10 рублей за штуку.

Казалось бы, MMS не нужны, ведь есть мессенджеры, и можно их просто не использовать. Но не тут-то было! Многие смартфоны отправляют MMS независимо от желания их владельцев.

Во многих моделях смартфонов на Android длинные СМС (более 70 символов на русском) автоматически преобразуются в MMS и отключить это невозможно. Единственное решение — установить альтернативное приложение SMS.

В большинстве смартфонов на Android по умолчанию включён режим, при котором SMS, адресованная двум и боле абонентам, отправляется, как MMS. Чтобы это отключить, в Android нужно зайти в приложение «Сообщения», зайти в его настройки (три точки — Настройки), и в пункте «Групповые сообщения» переключить «MMS-ответ всем получателям (групповое MMS)» на «SMS каждому получателю и отдельные ответы (SMS-рассылка)».

В разных смартфонах эта настройка называется по разному, например в Sony это «групповая беседа».

Чтобы избежать дополнительных расходов проверьте, не пытается ли ваш смартфон отправлять длинные SMS и SMS, адресованные нескольким людям, как MMS и отключите это в настройках или установите альтернативное приложение SMS.

Всем мира!

© Алексей Надёжин


Двенадцать лет я пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в группе Телеграм @ammochat.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Большой подвох MMS

Добавить комментарий