Как купить единый за 1213-1349 рублей в месяц (14550-16185 рублей за год)

С нового года повышаются тарифы на проезд в общественном транспорте, но есть способ, как сильно сэкономить и сделать свою жизнь комфортней.


C 1.1.2023 стоимость поездки в общественном транспорте Москвы по карте Тройка вырастет с 46 до 50 рублей, при оплате банковской картой стоимость вырастет с 51 до 56 рублей. По проездному на 60 поездок стоимость поездки останется 40 рублей.

Есть ещё один проездной, цена которого не изменилась и который на первый взгляд кажется очень дорогим — это проездной на год за 19500 рублей.

До конца 2022 года действует акция — если купить этот проездной, оплатив любой картой Мир, привязанной к PrivetMir.ru, после оплаты вернут 1950 рублей.

Если оплачивать картой, имеющей кешбэк на транспорт, можно получить ещё до 7% кешбэка от полной суммы, то есть минус 1365 рублей.

Получается, что проездной обойдётся в 16185 рублей или 1349 рублей в месяц. Если совершать в месяц 50 поездок (20 дней на работу и обратно плюс десять дополнительных поездок), каждая поездка будет стоить менее 27 рублей.

А ещё единый безлимитный проездной даёт свободу — можно не думать о том, сколько стоит проезд. И в случае, когда можно куда-то подъехать одну остановку на автобусе без такого проездного многие предпочтут сэкономить и дойти пешком, а с единым можно спокойно кататься на автобусе сколько угодно.

С «Миром» я думаю всем всё понятно, а вот с кешбэком есть варианты.

Я пользовался для покупки проездного «Универсальной картой» банка Синара. С ней есть некоторые хитрости, зато она даёт кешбэк 7% на транспорт, 4% на «Дом и ремонт» (либо «Детские товары», либо «Одежда и обувь») и 2.5% на «Супермаркеты» (либо «Рестораны», либо «АЗС»). В категории с 7% кешбэка тоже есть выбор («Транспорт», «Аптеки», «Досуг и развлечения»), но нас интересует именно «Транспорт».

Про хитрости. У Синары в Москве только два отделения, оба между метро «Китай Город» и «Курская». Для получения карты придётся ехать туда. Нужно получить карту (дадут скорее всего Mastercard), тут же выпустить в приложении виртуальную карту «Мир» (физическую дают только за деньги) и попросить в чате поддержки переключить бонусную программу на неё. Затем проверить, что выпущенная виртуальная карта Мир привязалась к Privetmir, если этого не произошло, привязать вручную.

Только убедившись, что бонусная программа привязана к Миру (в приложении это видно) и она отображается в Privetmir, покупайте проездной. Если делать это в приложении «Метро Москвы» нужно будет просто ввести реквизиты виртуальной карты, если в кассе метро — потребуется смартфон с NFC и приложением МирPay, в котором нужно привязать эту карту.

Для того, чтобы карты Синары были бесплатными, нужно а приложении открыть вклад на 10 000 рублей (без него бесплатен только первый месяц). Чтобы кешбэк «работал», нужно тратить 30% вне бонусных категорий (для 19500 это 8358 рублей). Для этого можно оплатить с карты налог или заплатить за квартиру. С этих платежей кешбэка не будет, зато в бонусных категориях будет повышенный — 2.5, 4 и 7%.

Вот так моя оплата проездного за 19500 превратилась в 16185 рублей.

Прекрасно понимаю, что многим это покажется сложным. Есть и другие варианты — можно просто заказать новую карту с приветственной выплатой и оплатить проездной ей, получив эту самую выплату. Вариантов много (в каждом ссылка на мою статью со специальными ссылками, позволяющими получить карту с бонусами):

Ещё один важный момент. Как только купите проездной на год, привяжите Тройку, на которой он записан, к приложению «Метро Москвы». Это позволит восстановить проездной, если Тройка вдруг потеряется.

Всем мира!

© 2022, Алексей Надёжин


Двенадцать лет я пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в группе Телеграм @ammochat.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Как купить единый за 1213-1349 рублей в месяц (14550-16185 рублей за год)

Добавить комментарий