Aliexpress сделали ещё хуже, но лазейки по-прежнему есть

Приложение и сайт Aliexpress становятся всё хуже и хуже. Есть небольшие хитрости, как сделать пользование этой площадкой немного удобней.


Три года назад было создано СП «AliExpress Россия», принадлежащее китайской Alibaba Group (47.85%), USM Алишера Усманова (24.3%), VK (15%) и Российскому фонду прямых инвестиций (РФПИ) (12.8%). Для пользователей из России и стран СНГ создали отдельное приложение «Aliexpress Россия» и отдельную версия сайта с упрощённым дизайном, после чего всех русскоязычных пользователей начали насильно переводить на локальное приложение и сайт.

В этом году были прекращены инвестиции в СП и объявлено о сокращении более 50% российского персонала. Пишут, что убыток AliExpress Россия за первое полугодие 2022 года составил почти 19 миллиардов рублей (!).

Сложно сказать, что при этом происходит внутри российской команды AliExpress, но все пользователи видят, что и приложение и сайт ухудшаются с каждой версией (не знаю, это намеренный саботаж или кто-то действительно считает, что так лучше). Приложению в Google Play пользователи ставят теперь в основном одну звезду и есть за что — в последних версиях убрали даже сортировку по цене и выбор метода доставки.

Казалось бы в такой ситуации можно было бы просто отказаться от использования Aliexpress, перейдя на другие площадки, но, к сожалению, для многих товаров альтернативы нет (это очень хорошо знают все, кто занимаются электроникой).

Есть несколько способов, как сделать использование Aliexpress удобнее.

Приложение.

Недавно я рассказывал, как сделать так, чтобы в приложении отображались все сортировки, включая сортировку по цене, и методы доставки. Несколько дней назад приложение 8.20.230, которое я рекомендовал, перестало запускаться, требуя обновление.

Пока нашёлся только один действенный способ, как продолжать пользоваться этим приложением — отключить приложение Google Play Market (через него Aliexpress при запуске проверяет необходимость обновления). Заходим в настройки-приложения, находим там Googlу Play Market и нажимаем «Отключить».

Старая версия приложения Aliexpress снова начнёт запускаться и нормально работать.

Конечно, это не очень удобно — когда Google Play Market отключен, не получится ставить через него и обновлять другие приложение. Если же его включать при необходимости, настройки автообновления приложений будут сбрасываться и если у вас было отключено автообновление, придётся каждый раз отключать его заново. Но пока только так.

История покупок.

В новом приложении и на сайте в истории покупок теперь отображаются заказы только за последние три года и там нет поиска. Я был уверен, что Aliexpress удалил историю более старых покупок, но оказалось есть волшебная ссылка https://www.aliexpress.com/p/order/index.html, позволяющая увидеть все покупки за все годы пользования Aliexpress и там есть полноценный поиск по вашим покупкам.

Поиск на сайте.

Для российского сайта есть «костыли» в виде ручного добавления в конце адресной строки одного из следующих параметров:

&SortType=price_asc — сортировка по цене от низкой к высокой;
&SortType=price_desc — сортировка по цене от высокой к низкой;
&hasCoupon=y — товары с купонами продавца;
&isBigSale=y — товары, участвующие в распродаже.

Есть способы переключиться для поиска на глобальную версию — зайти на Aliexpress.com и сразу поменять страну на Ирландию. Если будет перекидывать на русский сайт, может помочь расширение для Firefox Global Aliexpress.

Просмотр описания товара.

Российский сайт коверкает и обрезает описания товара. Чтобы посмотреть описание целиком, вставьте в адресную строку ссылку
https://m.aliexpress.com/product/appProductDescription.htm?productId=
и добавьте после знака «=» номер товара (его видно в адресе на русском сайте после «item/» до «.html».

Несмотря на все неудобства, я продолжаю пользоваться Aliexpress. Надеюсь с помощью этих хитростей и вам будет это делать проще и удобней.

Всем мира!

© 2022, Алексей Надёжин


Двенадцать лет я пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
BatteryTest.ru и BatTest.ru. Тестирую батарейки и аккумуляторы и помогаю выбирать самые выгодные.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в группе Телеграм @ammochat.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Укрощаем Aliexpress

Добавить комментарий