Как выгоднее платить в Египте: три курса доллара

Привет из Хургады! Я решил пожить здесь месяц или два. Разумеется, я буду продолжать писать о технике, но ещё и расскажу и о том, как тут всё устроено.
Местная валюта — Египетский фунт (LE). А вот курса обмена и пересчёта тут целых три.


Есть официальный курс, по нему валюту меняют банки. Вчера, 4 января 2023 года я прилетел в Хургаду, в аэропорту купил визу за $25 и обменял остаток от $100 по курсу 24.67, получив 1850 фунтов за оставшиеся $75.

Все туристические сервисы с удовольствием принимают доллары и евро, но считают их по заниженному курсу. К примеру, симкарта с 20 ГБ трафика в аэропорту стоит 160 фунтов или $6.7 (курс 23.88), при этом курс почему-то разный для каждого тарифа. На фото предлагаемые в аэропорту тарифы Etisalat (слева) и We (справа). Про мобильную связь и интернет ещё расскажу отдельно.

С валютой в стране «напряжёнка» и в банках практически невозможно купить доллары или евро (вроде где-то «со скрипом» продают по чуть-чуть валюты иностранцам при предъявлении авиабилета на ближайшие даты). Поэтому существует чёрный рынок. Сегодня, 5.1.23, курс доллара на нём составляет около 30.

Поменять доллары по курсу 30 просто: достаточно написать в телеграм-группу «Хургада финансы» сообщение вроде «Продам $300 по курсу 30, нахожусь в отеле таком-то» и уже через минуту в личку напишут желающие, готовые тут же приехать.

Важный момент: продажа валюты с рук в Египте незаконна и карается тюремным заключением до 10 лет и штрафом до 3 миллионов фунтов, но ни об одном случае наказания иностранца мне неизвестно и все меняют с рук.

По такому же выгодному курсу меняют не только доллары и евро но и, как это не удивительно, безналичные рубли. Устроено это так: деньги переводятся из приложения российского банка на другую российскую карту по СБП, а вам тут же отдают наличные фунты. Сейчас курс обмена 2.5 руб за фунт (официальный около 3 руб). С рублями на карту, насколько я понимаю, риска уголовного наказания нет.

В Египте собирались начать принимать карты Мир, но пока не собрались.

Карты UnionPay российских банков принимают, но не везде. Я успешно расплачиваюсь картой банка «Русский стандарт» в продуктовом магазине Abu Ashara, а вот в Макдоналдсе оплатить не получилось. Курс конвертации рублей в фунты около 3 (вчера было 2.97 днём и 2.976 вечером).

Получается, что картой тут платить не выгодно (если только основная валюта у неё не египетские фунты). С собой лучше всего везти наличные доллары и иметь в виду, что рубли на российских картах тоже пригодятся.

Всем мира!

© 2023, Алексей Надёжин


Двенадцать лет я пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
BatteryTest.ru и BatTest.ru. Тестирую батарейки и аккумуляторы и помогаю выбирать самые выгодные.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в группе Телеграм @ammochat.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Как выгоднее платить в Египте: три курса доллара

Добавить комментарий