Сахль-Хашиш — совсем другая Хургада

В 1999 году в 15 км к югу от основной части Хургады началось строительство грандиозного города-курорта по проекту Нормана Фостера, но, как водится к Египте, многое пошло не так. 🙂


Главная беда Хургады — отсутствие доступа к морю. В это сложно поверить, но в городе, стоящем на море, подойти к морю, а часто и увидеть его весьма затруднительно — весь берег застроен отелями, виллами и жилыми комплексами, стоящими вплотную друг к другу и не пускающими посторонних на свои территории.

Проект Сахль-Хашиш (Sahl Hasheesh, Зелёная Долина) изначально предполагал другую концепцию: никаких заборов на протяжении всех 12 километров курорта, непрерывный пляж и пешеходная набережная перед ним, при этому у каждого отеля должен быть свой пляж, на который могут не пускать посторонних, но гулять по набережной вдоль пляжа можно всем.

К 2008 году построили несколько отелей и домов, а потом революция, ковид, кризис. В результате большая часть полностью построенной набережной сейчас выглядит так: слева пустой пляж, справа недостроенные отели или пустыри.

Оживлённая часть набережной с отелями, магазинами, ресторанами имеет длину около одного километра.

На этом небольшом участке расположены и все достопримечательности курорта. Огромное, красивое, но совершенно пустое пространство с бассейнами и вечерними фонтанами Arrival Piazza (она на заглавной фотографии),

«Затонувший город» — развлечение для дайверов и ныряльщиков, построенное под водой.

Длинный изогнутый пирс с причалами для прогулочных судов.

«Аллея фараонов», представляющая собой совершенно одинаковые железобетонные столбы, часть из которых облупилась, часть сломалась, а часть, похоже, просто не была достроена до конца.

Когда первый километр набережной заканчивается, начинается недострой и пустыри. В дальней части набережной есть несколько очень дорогих отелей, но ничего кроме самих отелей там нет, причём между отелями может быть и километр «пустоты».

В некоторых путеводителях предлагают брать такси до отеля Gravity и оттуда начинать изучение Сахль-Хашиш. Так делать не нужно — Gravity самый дальний отель, от которого «до цивилизации» топать больше часа.

В тех же путеводителях предлагают взять в аренду электромобиль и перемещаться по набережной на нём, но удовольствие это недешёвое: 600 фунтов (~1500 руб) в час. Также предлагают электросамокаты с сиденьем за 350 фунтов в час и обычные велосипеды по 175 фунтов в час.

Я рекомендую приезжать к Arrival Piazza, гулять там, а если уже захочется идти до дальних отелей, то двигаться туда и уезжать от одного из них.

К сожалению в Сахль-Хашиш из Хургады не ходит общественный транспорт. Доехать туда можно только на такси, причём на дешёвом InDrive получится доехать туда и скорее всего не получится обратно (машин InDrive просто не окажется в Сахль-Хашише, когда вы захотите вернуться), Uber вызывать можно.

Я обнаружил на карте автобусную остановку, но оказалось, что Bus Stop это ресторан. 🙂

Гораздо подробнее я всё показываю в видео. Посмотрите:



https://www.youtube.com/watch?v=mPUOTQUtWfw

На всех туристических сайтах Сахль-Хашиш описывают, как нечто грандиозное. Реальность гораздо скромнее, но если вы окажетесь в Хургаде, съездить в Сахль-Хашиш и погулять по обустроенной части набережной определенно стоит.

Всем мира!

© 2023, Алексей Надёжин


Двенадцать лет я пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
BatteryTest.ru и BatTest.ru. Тестирую батарейки и аккумуляторы и помогаю выбирать самые выгодные.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в группе Телеграм @ammochat.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Сахль-Хашиш — совсем другая Хургада

Добавить комментарий