Архив Февраль 2022

Я здесь

Я здесь, я с вами. Этот пост в моём блоге LiveJournal: Я здесь

Если отключат интернет

В сложившейся ситуации я вынужден временно приостановить ведение блога. Думаю мои лампочки-батарейки-гаджеты совершенно неуместны, когда идёт война.

Читать далее

Сделал коммутатор электропитания для лаборатории

Наконец-то я доделал коммутатор для лаборатории Lamptest, позволивший значительно уменьшить количество проводов на столе и делающий процесс тестирования ламп удобней.

Читать далее

Измеритель пульсации: покупаем комплектующие

Разработка «народного измерителя пульсации света» подходит к завершению, вчера я собрал работающий прототип. Сегодня на Aliexpress началась весенняя распродажа и я предлагаю всем желающим заранее купить все комплектующие, чтобы сразу, когда будет готова публичная прошивка, запустить прибор, не дожидаясь доставки.

Читать далее

Источник питания 5 В от одной батарейки AAA

Нашёл на Али модуль питания устройств на Arduino от одной батарейки AAA. Изучил и протестировал. Всё оказалось не так хорошо, как хотелось бы.

Читать далее

Почта России хуже Почтальона Печкина

Почтальон Печкин приносил посылку, но не хотел её отдавать, работники Почты России поступили проще — они отправили посылку обратно, никак не известив меня о её приходе.

Читать далее

Снова бесплатное обслуживание дебетовых карт Tinkoff

*** Минутка полезной рекламы, которую никто не заказывал, за которую мне никто не платил, но вы и я можем получить весьма приятные бонусы *** Как и обещал, теперь пишу про карты банка Tinkoff только тогда, когда начинаются интересные акции. Сейчас идёт короткая акция с пожизненным бесплатным обслуживанием дебетовых и кредитных карт.

Читать далее

Самый дешёвый спектрометр Hopoocolor HPCS-320

Спектрометр — прибор, позволяющий увидеть спектр любого источника света и измерить цветовую температуру, индексы цветопередачи, освещённость и другие параметры света. Я изучил самый дешёвый в мире серийно выпускающийся спектрометр и сравнил его с гораздо более дорогими приборами.

Читать далее

Рельефные цветные фоны для предметной съёмки по 37 рублей

Я случайно натолкнулся на источник цветных фонов, с помощью которых получаются вот такие фоточки.

Читать далее

Я ошибся с тем, как устроен GPON

В моих вчерашних впечатлениях о работе домашнего интернета МГТС по технологии GPON я ошибся, написав что до каждого абонента идёт отдельное оптоволокно от провайдера. Оказалось, что это не так.

Читать далее