Снова про GSM-видеонаблюдение

Системы GSM-видеонаблюдения позволяют смотреть за удалёнными объектами, используя а качестве канала передачи данных мобильный интернет. При этом в устройства устанавливаются обычные сим-карты.

В сентябре 2011 года я писал о GSM-видеонаблюдении и оборудовании для него: http://ammo1.livejournal.com/156832.html Позже я делал обзор GSM-камеры Teltonika MVC100: http://ammo1.livejournal.com/169420.html

Я решил посмотреть, появилось ли что-нибудь новое и интересное за эти девять месяцев.

Самая дешёвая камера, которую удалось найти в китайских интернет-магазинах стоит $92 с доставкой и она оказалась довольно необычной.

Эта камера является 3G-видеотелефоном. Если совершить на неё видеозвонок, на экране телефона будет видно изображение с неё. Кнопками телефона можно поворачивать объектив вверх-вниз.
Параметры заявлены очень неплохие: — 1.3MP сенсор, формат картинки 800×600, ИК-подсветка, встроенный аккумулятор, SD-карта для записи видео. Однако ни одного отзыва от покупателя, который успешно ей пользуется, я не нашёл. Зато есть несколько отзывов от тех, кто запустить её не смог.

Камера за $100 с доставкой более традиционна и похожа на камеру Мегафон V900.

Эта камера может отправлять картинки 640×480 точек в ММС-сообщениях или на email по детектору движения или по смс-запросу. При звонке на камеру можно слушать, что происходит в помещении и даже говорить с посетителями (в камере есть динамик).

За $147 с доставкой нашлось интересное устройство, совмещающее в себе автосигнализацию, пейджер, трекер и камеру.

Выглядит очень завлекательно, но нет ни инструкции ни отзывов. Не известна система команд трекера (а значит неизвестно, будет ли он работать с gpshome.ru и orange.gps-trace.com), не известны параметры камеры. Не известно, каким образом можно просматривать картинки или видео. Попросил магазин прислать инструкци. Они прислали: http://nadezhin.ru/ljfiles/CVPL-G354_manual.pdf, но ответов на поставленные вопросы там нет.

Перейдём от китайцев к отечественным разработчикам и производителям. Система КАДР-5, о которой я писал в сентябре, подешевела и стоит теперь 7900 рублей. Появилась также система КАДР-5 3G за 9990 рублей, отличающаяся, насколько я понял, только скоростью передачи данных и поэтому позволяющая смотреть живое видео в более высоком разрешении.

Увы, всё программное обеспечение датировано 2010 годом и мобильное приложение есть только под Symbian.

За 6000 рублей продаётся камера МЕЛИОР V-02VG.

Ни подробного описания ни инструкции на сайте производителя нет.

Обнинские GSM-видеорегистраторы ASV-RF03 стоят 11500 рублей.

Странно, но почему то цена двухканальной и четырёхканальной модели одинакова. Они умеют отправлять кадры 340×256 точек. На сайте, на «дизайн» которого стоит взглянуть, с большой уверенностью утверждается, что большее разрешение не имеет смысла.

Как видите, за девять месяцев революции не случилось. Казалось бы, появилось множество дешёвых автомобильных регистраторов с неплохими 720p и FullHD камерами. Ничего не стоит приделать к ним GSM-модем и отправлять с них картинки или видеоролики по GPRS или 3G. Но что то ни Китайцы ни наши пока «не чешутся».

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Снова про GSM-видеонаблюдение

Добавить комментарий