Как сделать, чтобы вода в душе была всегда одинаковой температуры

Вы моетесь в душе, и вдруг температура воды резко изменяется — вас ошпаривает кипятком или обдаёт ледяной водой…
Наверняка каждый сталкивался с такой ситуацией. Причина в перепаде давления (например из-за того, что в то время, пока вы моетесь, кто-то спустил воду в туалете). А ещё перед тем, как начать мыться, часто приходится долго настраивать температуру воды.

Избежать всех этих неприятных ситуаций можно, если установить смеситель-термостат.

Термостат поддерживает температуру воды на заданном уровне с высокой точностью. Вы просто один раз ставите комфортную температуру правой ручкой, а левой открываете и закрываете воду.

Температуру можно выставить любую — от самой холодной воды до самой горячей (есть защита от ошпаривания — чтобы установить температуру выше 50 градусов нужно нажать кнопку). Кроме того термостат помогает экономить воду — вода открывается левой ручкой до комфортого уровня потока. Если нужно, чтобы вода лилась в большем объёме (например для того, чтобы наполнить ванну) нужно нажать кнопку на ручке.

Устройство термостата полностью механическое — никакой электроники и вообще ничего электрического там нет. Несмотря на техническую сложность, термостаты весьма надёжны. Мой термостат Grohe в ванной (он на фото) работает уже почти 10 лет.

В основном встречаются термостаты для душа и для ванной (с коротким носиком), реже — для кухни. Кроме того существуют магистральные термостаты у которых на выходе идёт тёплая вода заранее заданной температуры.

Термостатов для умывальника не существует, поэтому удобней сделать так, как сделано у меня: взять термостат для душа и подключить к нему распределитель и гусак от обычного китайского смесителя.

Термостаты для душа на Яндекс-Маркете начинаются с 2500 рублей. В сетевых хозяйственных магазинах, вроде Леруа Мерлен или Castorama иногда бывают китайские термостаты ещё дешевле.

Термостат Grohe Grotherm 1000, как у меня, сейчас стоит 8000 рублей.

Второй термостат — Vidima (он сейчас стоит около 4500 рублей) стоит у меня в туалете и к нему подключён гигиенический душ. Насколько это удобная вещь знает любая женщина.

Я уже не в первый раз пишу в блоге про термостаты (раз, два, три), так как на мой взгляд — это очень полезная штука, которая должна быть в каждом доме, но сейчас термостаты стоят лишь у энтузиастов, а 99% людей, делающих дорогой ремонт, тупо ставят обычные смесители.

Опрос в LiveJournal

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Как сделать, чтобы вода в душе была всегда одинаковой температуры

Добавить комментарий