50 копеек экономии

Некоторое время назад всё московское метро было увешано социальной рекламой о необходимости отключать от сети зарядные устройства для телефонов ради экономии энергии. Я решил проверить, сколько можно на этом сэкономить.

Измеритель мощности не чувствует зарядку и показывает ноль. Если подключить к нему три зарядных устройства, он начинает показывать потребление 0.1-0.2 Вт.

Я воспользовался более точным прибором, чтобы измерить, сколько же на самом деле потребляет зарядка, когда к ней ничего не подключено.

Потребляемый ток 0.637 mA или 0.000637 A. Мощность — 220 x 0.000637 = 0.14 Вт.

В месяц зарядка «съест» 0.14 x 24 часа x 30 дней = 100.8 Вт⋅ч.

Самый дорогой тариф на электроэнергию в Москве сейчас 5.03 рубля за кВт⋅ч (с однотарифным счётчиком в домах без электроплит).

Таким образом за зарядку, постоянно включённую в сеть, придётся заплатить 5.03 x 0.1008 = 0.507 рубля.

50 копеек экономии в месяц — это точно не то, о чём стоит беспокоиться.

Тем не менее зарядки, когда они не используются, я всё же рекомендую отключать от сети совсем не ради экономии: любой электронный прибор (а зарядка содержит довольно сложную электронную схему) потенциально пожароопасен, и он тем сильнее пожароопасен, чем более кустарно он сделан.

Вероятность того, что фирменная зарядка станет причиной пожара, ничтожно мала. Если же эта зарядка сделана безымянным китайским производителем, опасность её возгорания многократно возрастает (вы уверены, что безымянный китаец использовал для корпуса зарядки негорючую пластмассу? Я — нет.).

Не думайте об экономии, просто всегда отключайте неиспользуемые электроприборы!


Прежде всего мой блог о технике: я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё делаю репортажи из интересных мест, публикую заметки о музыке, кино и интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: 50 копеек экономии

Добавить комментарий