Быстрые и очень быстрые флешки

Меня по прежнему интересует вопрос, появились ли уже флешки, не уступающие по скорости работы внешним жёстким дискам. У меня образовалась возможность взять с возвратом две скоростные флешки Sandisk и протестировать их.

Для флешки Extreme Go производитель заявляет скорость записи до 150 МБ/с и скорость чтения до 200 МБ/с. На упаковке флешки Extreme Pro указана скорость записи до 380 МБ/с и скорость чтения до 420 МБ/с.

Обе флешки имеют довольно большие корпуса. Их длина без разъёма USB — 7 сантиметров.

У обеих флешек разъёмы задвигаются в корпус.

Я протестировал флешки на двух компьютерах — на своём компьютере с материнской платой ASUS B85M-G и процессором Pentium G3258 Anniversary Edition, работающим на Windows 7 и на компьютере Acer Revo One на процессоре Core i3-4005U, работающем на Windows 10.

Оба компьютера оснащены интерфейсами USB 3.0, но тесты показали разные результаты.

По результатам тестирования флешки Extreme Pro с помощью CrystalDiskMark 3.0.4 x64 максимальная скорость записи составила 315-340 MB/s, а максимальная скорость чтения — 323-354 MB/s.
Слева здесь и далее результаты на моём компьютере, справа — на Acer Revo One.

Результаты теста usbflashspeed.com для той же флешки: запись — 297-325 MB/s, чтение — 301-345 MB/s.

По неизвестным причинам скорость записи на разных компьютерах у флешки Extreme Go отличалась втрое: 42 MB/s на моём компьютере и 126 MB/s на Acer Revo One. Отличие скорости чтения не столь существенно — 152 MB/s и 185 MB/s.

Аналогичная разница и с тестом usbflashspeed.com: запись — 39/143 MB/s, чтение — 143/179 MB/s.

Для сравнения я взял ещё одну обычную флешку USB 3.0 — SanDisk Ultra Fit 64GB (я делал обзор флешек этого типа). Запись — 27/39 MB/s, чтение — 123/152 MB/s.

Чтобы протестировать флешки не только с помощью тестовых программ, но и в «реальной жизни», я измерил время записи на флешки и чтения с них одного большого файла (видео MP4 2.1 ГБ) и папки с фотографиями (1895 файлов, 3.7 ГБ).

Помимо трёх флешек, те же операция выполнялись на внешнем жёстком диске Seagate Backup Plus Portable 2 TB USB 3.0.

Производитель сравнивает скорость флешки Extreme Pro с SSD, потому я измерил скорость тех же операций и на диске SanDisk Ultra II.

Файлы на тестируемую флешку или диск копировались с SSD-накопителя (когда тестировался сам SSD-накопитель, файлы копировались с самой быстрой флешки Extreme Pro). Файлы с тестируемой флешки или диска копировались в nul, то есть измерялась скорость чтения в чистом виде. Результаты тестов на моём компьютере:

Как видно из результатов, флешка Extreme Pro обогнала по скорости внешний жёсткий диск и оказалась лишь немного медленней SSD. Флешка Extreme Go обгоняет внешний жёсткий диск лишь по скорости чтения.

Ситуация со скоростью записи у флешки Extreme Go на разных компьютерах повторилась. На моём компьютере скорость записи одного большого файла почти втрое ниже. Результаты тестов на Acer Revo One (тот же SSD-накопитель был переставлен из моего компьютера в корпус Revo):

Итак, момент настал. В продаже появились флешки, работающие быстрее внешних жёстких дисков. Но флешки эти довольно дорогие — протестированная Sandisk Extreme Pro USB 3.1 стоит от 9230 рублей, такая же на 128 ГБ — от 5340 рублей.

Флешки Sandisk Extreme Go USB 3.1 существенно дешевле — протестированная 64-гигабайтная стоит от 2590 рублей, модель на 128 ГБ — от 4270 рублей, но по скорости записи они медленней внешнего жёсткого диска и на разных компьютерах скорость записи почему-то сильно отличается.

© 2017, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Быстрые и очень быстрые флешки

Добавить комментарий