Мошенничество XXI века

Читатель Павел П. прислал фееричную историю о том, как мошенники пытались украсть компанию целиком, со всеми счетами и имуществом.


Публикую письмо Павла:

«Не всё хорошее случается перед Новым Годом.
Случайно посмотрели в выписку из ЕГРЮЛ и удивились, что Генеральным директором был указан совершенно незнакомый человек.

Конечно, сначала подумали, что это ошибка налоговой инспекции, случайно записали не того и сейчас исправят. Нет, это оказалось настоящее ограбление расчётного счёта в банке, только без стрельбы, подкопов и прочей киношной ерунды (время то — иное, современность).

Ни налоговая инспекция, ни банк из Топ-10, ни столичная полиция, никто не предпринял каких-либо действий, чтобы остановить мошенничество.

Действие первое – БАНК

Итак, декабрь 2018 года. Случайно узнали о смене Генерального директора.
Обратились в банк по телефону. Банк всё отрицает, никаких документов нет, «всё хорошо, прекрасная маркиза». Едем в банк лично. Сотрудник банка, думая, что перед ним новый генеральный директор, даёт для подписания документы оформленные на мошенника для доступа к счёту.

В ответ банк получил заявление о мошенничестве. Заявление зарегистрировали, но никаких действий в ответ не получили. С нами никто не связывался по заявлению, только пообещали временно заблокировать счёт.

Мошенник к этому моменту уже лично побывал в банке, показывал паспорт, оставил свой номер телефона. Кругом камеры, предъявлены подложные документы: подписи учредителей левые, печать ещё левее, всё отличается от документов в банке настолько, что вспоминаешь классику «Киса, я Вас как художник художника хочу спросить, Вы рисовать умеете?». Кстати там сходство было несравненно лучше. Но банку всё равно, он готов менять гендира только на основании записи в ЕГРЮЛ.

Действие второе – ПОЛИЦИЯ

Сразу из банка — звонок в 112, полиция, автоматы, строгие взгляды, пишем заявление.
Полиция, в лице сотрудников, чешет затылок и говорит: «Хм, как же они это сделали …».
На этом общение с ними закончилось.

Действие третье – НОВЫЕ ПОСТРАДАВШИЕ

Всякие системы мониторинга изменений в ЕГРЮЛ легко показывают, когда гендир становится одинаковым у разных лиц. Таким образом с нами связались другие пострадавшие, которые очень надеялись, что это наш гендир такой, и им случайно его приписали (наивные, как мы).

После рекомендации срочно бежать в банк, выяснилось, что мошенник уже всё подписал, ему осталось только получить пароль для доступа к счёту. Иногда людям везёт.

Действие четвёртое – НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ

Даже если вы учредитель/участник юридического лица, сведения о поступивших документах могут не дать: закон о персональных данных. Вот так, сделали поддельный протокол смены гендира, а вы его даже увидеть не сможете.

Так как участники юридического лица прежние, подаём новые документы о смене Генерального директора с мошенника обратно на настоящего. Пять долгих дней, за которые с имуществом (земля, машины, счета и т.д.) юридического лица можно сделать всё что угодно, например, продать, деньги вывести, взять кредиты наличными под залог имущества.

ФИНАЛ

Вовремя успели оповестить банк, чтобы замедлить процедуру смены Генерального директора.
Через 5 дней настоящий гендир пошёл восстанавливать доступ к банку.
От полиции — тишина, хотя есть действующий паспорт, есть видео и фотографии мошенника, а также действующий мобильный телефон.

Как же всё это произошло?

Мошенники находят Удостоверяющий Центр (УЦ) для выдачи электронной подписи (ЭП).
Им надо найти самый низкоквалифицированный (или другое, о чём легко догадаться, но мы этого не говорим) УЦ, который на слова «Мы только фирму купили, вот протокол, а то, что в ЕГРЮЛ директор не совпадает, так, ерунда, скоро изменится» всё сделает.
Всего УЦ в России более 490. В нашем случае мы в Москве, а УЦ нашли в Казани, который не смутило, что к ним обратились из Москвы.

Далее, имея ЭП ключ, в котором, несмотря на ЕГРЮЛ, написано, что мошенник — генеральный директор, жулики обращаются по адресу https://service.nalog.ru/static/gost-test.html?svc=regin и загружают туда поддельный протокол, заявление P14001, подписанные ЭП. Документы уходят на регистрацию и через пять дней мошенник станет новым генеральным директором.

Мошенник, получив запись в ЕГРЮЛ о том, что он генеральный директор, направляется в банк, где подаёт документы на получение доступа к счёту.

Занавес.

Действия, чтобы у Вашей фирмы не украли деньги.
1. Зайти по адресу https://service.nalog.ru/uwsfind.do и по ОГРН проверить нет ли УЖЕ направленных документов о смене генерального директора (форма P14001).
Если форма Р14001 уже есть, но процедура еще идёт, срочно запускайте форму Р38001 (сообщение о возражениях заинтересованного лица касаемо предстоящего внесения сведений в ЕГРЮЛ) и дальше в полицию, банк, налоговую.

2. С помощью сервиса https://service.nalog.ru/regmon поставьте свой ОГРН на мониторинг, как только любые документы зайдут в налоговую – вам придёт e-mail. Ставьте таких штуки три, чтобы пока вы в отпуске не приехать к разбитому корыту.

3. Дополнительно поставьте мониторинг по названию, ИНН и ОГРН на сайте Электронного правосудия http://kad.arbitr.ru/. Бывает, что через поддельный договор поставки товара/услуг с вас полностью и официально через приставов получат всё деньги со счёта.

4. Если смена гендира произошла, то схема действий такая: в банк, в полицию, далее в налоговую менять обратно на своего гендира (лучше через нотариуса). Отдельно обратитесь в МЕЖРЕГИОНАЛЬНУЮ ИНСПЕКЦИЮ ФНС ПО ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ ОБРАБОТКЕ ДАННЫХ, они же МИ ФНС России по ЦОД. В Москве это Походный проезд, 3. В ответ они скажут, ЭП ключом какого УЦ были подписаны документы. Далее бегом связываться с УЦ и отзывать ЭП ключ. Как смените обратно на своего гендира, надо идти в Арбитражный суд, на это есть три месяца. Если не пойти, то все кредиты и все действия мошенника останутся в силе. Далее от лица участников общества подаёте в суд на свою фирму и отменяете поддельный протокол. Отдельно надо заставить ИФНС отменить запись в ЕГРЮЛ.

У мошенников были все шансы потому, что:

1. Удостоверяющий центр не сверил данные лица, желающего получить электронную подпись генерального директора с данными ЕГРЮЛ в части его полномочий, в порядке ст.18 п.2.2, 2.3 Федерального Закона «ОБ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСИ».
2. Банк не сверил оттиск печати с хранящимся у него образцом, хотя требует заполнения карточки и берёт за это деньги. Банк не звонит на официальный телефон фирмы, не звонит прежнему генеральному директору, учредителям – вообще никому, просто молча меняет у себя запись и даёт пароли к счёту. Несмотря на заявления в полицию и заявление в самом банке, продолжает выдавать доступ к другим организациям этому же мошеннику (мошенник ходит по отделениям этого банка в городе, в каждой действует от новой фирмы как гендир).
5. ИНФС не сверяет данные протокола и формы Р14001 о смене генерального директора. ИФНС всё равно, что у учредителей другие личные данные, другие паспортные данные и конечно не сверяет оттиск печати и подписи. ИНФС всё равно, что у них гендир в ЕГРЮЛ один, а смена его осуществляется другим лицом, согласно электронной подписи являющегося генеральным директором этой же фирмы.
6. Полиция, несмотря на массовые обращения разных пострадавших, на наличие сведений о паспорте, телефоне, видео и фото мошенника, ничего не предпринимает, хотя, казалось бы, все данные есть, достаточно дать указание банку вызвать полицию при явке мошенника в отделение банка.

Буду благодарен за советы сообщества как можно еще противостоять данному виду мошенничества».

Вот так технологии, которые призваны защищать собственность, позволяют её лишиться. А людям, которые должны контролировать эту собственность, просто всё равно.

© 2018, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Мошенничество XXI века

Добавить комментарий