Светодиодные лампы #КАКСОЛНЦЕ

В магазинах Леруа Мерлен появились светодиодные лампы под называнием КАКСОЛНЦЕ. Обещают Ra95 и «свет максимально близкий к солнечному». Проверим.


Эти лампы выпустил Uniel, но указано это только на торце коробки. На сайте Леруа по названию «КАКСОЛНЦЕ» ничего не находится, но если выставить в фильтрах Ra95, отображаются две лампочки Uniel, это они и есть.

Я подумал, что в Леруа продаются только две лампочки и обе с цветовой температурой 4000К из-за того, что остальные кончились, но оказалось, что в этой серии были выпущены только эти две лампы и других не существует. На лампах указана дата производства 11 2019.

Текст на коробке утверждает: «каксолнце это уникальная лампа с качеством света максимально близким к солнечному».

Из этого может сложиться предположение, что лампы сделаны на светодиодах с фиолетовым кристаллом (Sunlike или подобные).

Сегодня, 11.3.2021, солнечная погода. Я направил спектрометр Uprtek MK350D на солнце и сделал этот замер солнечного света.

А вот так выглядят спектры ламп «КАКСОЛНЦЕ» (слева «9 Вт», справа «6 Вт»). Согласитесь, разница есть.

Используются светодиоды с синими кристаллами, но индексы цветопередачи у этих ламп действительно очень высокие — CRI(Ra) почти 96.

Производитель указывает мощность ламп 9 и 6 Вт и световой поток 800 и 480 лм. По результатам моих измерений получилось 9.12 и 5.52 Вт, световой поток 675 и 412 лм (это на 15% меньше обещанного). Эффективность около 74 лм/Вт (так и должно быть при высоком CRI).

205 и 140 рублей за лампы с CRI 95 это очень дёшево, жалко что выпустили только две этих модели и таких ламп с тёплым светом нет. Насколько я понял, это был эксперимент, который признали неудачным скорее всего по экономическим причинам. Возможно сейчас эти лампы продают ниже себестоимости и когда их распродадут, больше таких не будет.

© 2021, Алексей Надёжин


Десять лет я каждый день пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в Телеграм @ammo1 и по почте ammo1@mail.ru.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Светодиодные лампы #КАКСОЛНЦЕ

Добавить комментарий