Удлинитель USB до 50 метров

Иногда возникает необходимость подключить USB-устройство на большом расстоянии (например, закинуть USB-модем повыше на чердак на даче), но обычные удлинители USB начинают работать со сбоями уже при длине более трёх метров. И всё же есть способ, как сделать очень длинный удлинитель USB.


Как известно, USB (а особенно USB 2.0) не терпит длинных кабелей и удлинителей. Мне неоднократно попадались тоненькие трёх- и пятиметровые удлинители USB 2.0, которые просто не работали: устройства или не определялись, или терялись, или были плавающие ошибки (например принтер то печатает, то нет). Очень критичным в этом плане оказался USB-модем Yota. Он не захотел работать ни с одним трёхметровым удлинителем. Максимум — 1.8 метра.

Удлинитель USB по витой паре можно купить за 295 рублей.

К этим адаптерам просто подключается кабель локальной сети (можно использовать готовые патчкорды) любой длины до 50 метров.

Удлинитель поддерживает только USB 1.1, зато всё работает стабильно (в том числе и устройства USB 2.0).

Я подключал через 20-метровый кабель USB-модем, причём кабель шёл внутри стен рядом с другими многочисленными кабелями, и всё отлично работало. Работают флешки, принтеры (разумеется, с ограничением скорости USB 1.1 — 1 мегабайт в секунду).

Не работают разве что жёсткие диски с интерфейсом USB (им просто не хватает питания).

Кстати, подобные удлинители есть и для HDMI.

© 2022, Алексей Надёжин


Десять лет я каждый день пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в Телеграм @ammo1 и по почте ammo1@mail.ru.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Удлинитель USB до 50 метров

Добавить комментарий