Компьютер засыпает и просыпается

Большинство пользователей стационарных компьютеров каждый день выключает их, завершая работу Windows и включает, загружая операционную систему заново. Уже много лет я загружаю Windows раз в несколько недель, а для выключения компьютера пользуюсь режимом сна.


Почему-то так сложилось, что на ноутбуках почти все пользуются сном и hibernate, а для стационарного компьютера даже клавиатуру с кнопкой засыпания найти проблематично, а ведь использовать сон очень удобно:

— компьютер мгновенно включается и мгновенно выключается, не нужно ждать, пока Windows загрузится и не нужно ждать, пока он неторопливо завершит свою работу;

— при засыпании и пробуждении сохраняются все окна, которые были открыты. Все программы, которые были запущены, остаются запущенными;

— в режиме сна компьютер потребляет ровно столько же электричества, что и в выключенном состоянии.

Существует два режима засыпания:

S1 — мгновенное засыпание при котором остаётся работать только память и порты клавиатуры/мыши. Блок питания переходит в «выключенное состояние», при этом он выдаёт только одно дежурное напряжение 5 вольт, от которого и питается память и порты. Компьютер в режиме сна выглядит, как выключенный (вентиляторы и жёсткие диски не крутятся), но должен быть подключён к электросети. Обычно в режиме сна S1 мигает светодиод питания.

S3 или Hibernate — при засыпании содержимое памяти записывается в файл hiberfil.sys в корне системного диска, а при пробуждении восстанавливается из него. Засыпание и пробуждение занимает 10-20 секунд. В режиме сна компьютер может быть отключён от электропитания.

Я использую режим S1 — приятно, когда «включение» компьютера происходит за одну секунду. Для «выключения» компьютера я нажимаю кнопку Sleep, для включения нажимаю кнопку мышки (способ включения настраивается в BIOS).

Если на клавиатуре нет кнопки Sleep можно настроить засыпание по кнопке питания на корпусе компьютера или сделать своё сочетание клавиш. Для этого потребуется создать ярлык для команды C:\Windows\System32\rundll32.exe PowrProf.dll,SetSuspendState и назначить на него быстрый вызов по сочетанию клавиш Ctrl+Alt+буква.

Для пробуждения проще всего использовать ту же кнопку питания на корпусе, а если BIOS позволяет, можно настроить сочетание клавиш на клавиатуре или нажатие кнопки мыши, как сделано у меня.

Если вы до сих пор выключаете компьютер, завершая работу Windows, рекомендую начать пользоваться сном — это очень удобно.

Всем мира!

© Алексей Надёжин


Двенадцать лет я пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
BatteryTest.ru и BatTest.ru. Тестирую батарейки и аккумуляторы и помогаю выбирать самые выгодные.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в группе Телеграм @ammochat.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Компьютер засыпает и просыпается

Добавить комментарий