Архив Март 2017

Карбоновый электросамокат

Обнаружил, что наконец-то появились лёгкие и относительно недорогие электросамокаты. Они весят всего 6.5 кг, выдерживают наездника до 125 кг весом, развивают скорость до 25 км/час и имеют запас хода до 30 километров.

Читать далее

Распродажа на Aliexpress

Сегодня на Aliexpress началась распродажа, посвящённая семилетию площадки.

Читать далее

Штангенциркуль по-китайски

Нет предела стремлению китайцев сделать вещи ещё дешевле. На Алиэкспрессе появились пластиковые штангенциркули! Мне был нужен дополнительный штангенциркуль для измерений с точностью до 1 мм, поэтому я заказал это чудо китайской мысли за $3.36 и сравнил его с обычным цифровым китайским и советским штангенциркулями.

Читать далее

Приложение Метро Москвы

Московский метрополитен создал мобильное приложение, в котором помимо карты метро с прокладкой маршрутов есть ещё очень много полезной информации. В приложении есть прокладка маршрутов наземного городского транспорта, подробная информация о каждой станции метро, включая её историю, информация об изменениях в работе метро, информация о городских парковках и наличии мест на них и даже информация об …

Читать далее

Презентация смартфона Huawei P10

На этой неделе в Москве прошла презентация смартфонов Huawei P10 / P10 Plus и умных часов Huawei Watch 2.

Читать далее

Занимательная метрология

Два года назад я заказал из Китая источник образцовых напряжений (http://ammo1.livejournal.com/579177.html) за $7, который с тех пор я регулярно использую для проверки мультиметров. Некоторые комментаторы высказывали предположения, что этот эталон может быть не очень точным. Сегодня я с помощью высокоточного поверенного прибора проверил, какие напряжения выдаёт этот источник, а заодно узнал, насколько точно измеряет напряжение, …

Читать далее

Защита водосчётчиков от магнитов

Многие не очень честные жильцы научились обманывать водосчётчики, устанавливая рядом с ними мощные магниты. Оказывается, против этого придумали защиту.

Читать далее

Эксперимент с вентиляцией

Хорошая вентиляция в жилых помещениях — вещь жизненно необходимая. Когда окна выходят в тихий двор, для вентиляции вполне достаточно просто постоянно держать открытой форточку. Но зимой, когда открыта форточка, может быть слишком холодно, а в моём случае, когда окна выходят на шумную улицу, жить с постоянно открытой форточкой ещё и некомфортно из-за шума. Недавно я …

Читать далее

Вернулся из Долькабара

Не успел я написать сегодня хороший технический пост. Только что вернулся из легендарного Долькабара. 🙂

Читать далее

Точный ваттметр Robiton PM-2

Для измерения мощности светодиодных ламп в проекте http://lamptest.ru я использую прибор Robiton PM-2. Он оказался точнее, чем встроенный ваттметр прибора Viso Light Spion и многих других измерителей мощности. У меня появилась возможность сравнить показания трёх ваттметров Robiton PM-2, а заодно посмотреть, как устроен этот прибор.

Читать далее