Архив Май 2018

Светодиодные лампы в Японии

В ноябре 2017 года я побывал в Токио и конечно же зашёл в несколько магазинов посмотреть, как там обстоят дела со светодиодными лампами. Всё оказалось совсем не так, как можно было ожидать.

Читать далее

Электронные шумоподавители QuietOn

Наушники с активным шумоподавлением выпускаются уже давно. Принцип их работы прост: микрофоны, встроенные в наушники, улавливают внешние шумы, которые усиливаются и подаются в противофазе в наушники, уменьшая слышимый шум. Но все такие наушники либо достаточно массивные, либо имеют внешний блок с батарейкой. На основе той же технологии созданы персональные шумоподавители QuietOn. QuietON — детище финнов-стартапперов, …

Читать далее

Загадка про муравья

Пару дней назад я встретил в Хельсинки вот такого муравья.

Читать далее

Светодиодная лампа за 49 рублей

Ещё совсем недавно светодиодные лампы были достаточно дорогими, а сейчас они иногда продаются по ценам ламп накаливания. Перед праздниками я обнаружил, что в Ашане по акции продают лампы Старт 10 Вт за 49 рублей. Ради интереса купил, чтобы протестировать. Предполагал, что всё будет не очень хорошо, но результаты тестирования меня удивили.

Читать далее

Мои бабушки, дедушки и война

С Днём Победы! Мне повезло — мои бабушки и дедушки участвовали в Великой Отечественной войне и остались живы. На этой фотографии мой дед — Пётр Михайлович Кузьмин и моя бабушка Любовь Сергеевна Кузьмина во время их встречи на фронте в 1944 году сфотографировались у входа в землянку.

Читать далее

Как бесплатно отслеживать местонахождение близких

Любой родитель хотел бы иметь возможность всегда знать, где находится его ребёнок, да и многие взрослые были бы не против, чтобы их родственники или знакомые имели точную информацию об их местонахождении в любой момент времени. Персональные GPS-трекеры имеют довольно большой размер и высокую стоимость, к тому же трекер можно просто забыть надеть на руку или …

Читать далее

То, что должно быть у каждого путешественника

Ещё совсем недавно, прилетая в любую страну, нужно было первым делом бегать и искать, где купить местную симку, ведь роуминг у российских операторов стоил диких денег. Потом появились туристические симки с тарифами чуть дешевле. Потом российские операторы снизили цены в роуминге. А пару лет назад появилась «симка мечты» для любого путешественника — Дримсим, позволяющая за …

Читать далее

Интернет в открытом море

Испытываю на себе чудеса технического прогресса. Прямо сейчас я нахожусь в открытом море, при этом пользуюсь интернетом и без проблем загрузил картинки для этого поста.

Читать далее

Как избавиться от ненужных приложений в Android

В любом смартфоне на Android предустановлено большое количество приложений, многими из которых мы никогда не пользуемся. Изначально они не занимают место в памяти приложений, но после автоматического обновления иногда доходит даже до того, что обновления предустановленных приложений забивают всю память и не дают установить какие-либо новые приложения. Кроме того, у большинства предустановленных приложений есть постоянно …

Читать далее

Нет ребята, это спам

Вчера я написал о странном письме, пришедшем, якобы, от Мосэнегосбыта (https://ammo1.livejournal.com/939204.html). Многие решили, что это я дурак и письмо настоящее и даже сам Мосэнергосбыт написал, что сайт mnоgоtаrifnik.ru принадлежит им. Напомню, в письме сообщается, что «прибор учёта по лицевому счёту 0151403778 вышел за межповерочный интервал*. Вот только у меня другой номер лицевого счёта (да и …

Читать далее