Архив Апрель 2018

Новая эра киберпреступности

На этой неделе произошло очень неприятное событие. Представьте себе: вы заходите на сайт кошелька, платёжной системы или банка. Вы не переходите по непонятной ссылке, не путаете буквы в имени сайта, а заходите по знакомому адресу или пользуетесь закладкой. …И попадете на сайт мошенников, выглядящий точно так же, как настоящий сайт, где у вас после ввода …

Читать далее

Набор предохранителей 100 штук 10 номиналов

Купил на Алиэкспрессе за 150 рублей набор предохранителей самого распространённого размера 5×20 мм в коробочке. Пять штук сжёг для проверки.

Читать далее

Как нейросети ловят преступников

Уже не раз я писал о том, как меняются системы видеонаблюдения с внедрением искусственного интеллекта и нейросетей. Теперь видеонаблюдение — это не просто фиксация и хранение движущихся картинок, а анализ того, что происходит на видео и распознавание лиц. Сегодня стало известно, что интеллектуальная система видеонаблюдения московского метрополитена, начала «ловить» преступников, находящихся в федеральном розыске.

Читать далее

120 светодиодных ламп из Леруа Мерлен

Светодиодные лампы сейчас продаются повсеместно, но многие предпочитают покупать их в больших гипермаркетах и на это есть серьёзные причины. К сожалению, светодиодные лампы оказались не настолько вечными, как ожидалось, но хоть у каждой лампы и есть гарантия (от года до пяти лет), с обменом вышедших из строя ламп часто возникают проблемы, если лампы покупались в …

Читать далее

Чем дешёвые приборы отличаются от дорогих

Раньше основное отличие между дешёвыми и дорогими приборами было в точности измерений. Сейчас появилось много дешёвых приборов, которые не менее точны, чем дорогие, а иногда и превосходят их по точности. Так в чём же отличие?

Читать далее

U-lock из Ашана

Был вчера в Ашане и купил велосипедный замок U-lock за 686 рублей 40 копеек. После праздников понесу сдавать обратно. 🙂 Сейчас расскажу почему.

Читать далее

На такси по Москве за 45 рублей

Сегодня я ездил к брату праздновать его день рождения. Поездка на такси туда обошлась мне в 52 рубля, обратно — 45 рублей. Как такое возможно? Очень просто!

Читать далее

Мультиметр UT139C — небольшое разочарование

Пару лет назад в продаже появились мультиметры нового поколения. Они дешёвые, точные, имеют поддержку True RMS, оснащены автоматическим переключением диапазонов, имеют 6000 отсчётов и питаются от двух батареек АА или ААА. Высочайшая точность, которая часто оказывается выше, чем у приборов, стоимостью в десятки раз больше, достигается за счёт цифровой калибровки: внутри у мультиметров нет ни …

Читать далее

Нашёл фильтры для домашней вентиляции

Прошлой осенью я сделал прототип системы домашней вентиляции, который у меня успешно работает до сих пор (https://ammo1.livejournal.com/893177.html). Тогда я собрал из фанеры корпус по размерам вентилятора и фильтр пришлось подгонять под размер корпуса. Сейчас, перед тем как делать вторую версию системы, я решил сначала найти подходящие фильтры, а потому уже под их размер делать корпус.

Читать далее

Светодиодные лампы Ledroid

Интернет-магазин Ledroid.ru, уже давно поддерживающий проект Lamptest и предоставивший на тестирование не одну сотню ламп, начал продавать светодиодные лампы под собственным брендом. Это лампы G9 и G4 12V, которые у других производителей либо дорогие, либо не очень качественные и лампы R7s, которые сложно найти у других производителей.

Читать далее