Архив Июнь 2014

Смартфон РЖД в работе

Когда я рассказывал о защищённом смартфоне, сделанном по заказу РЖД, многие спрашивали, как он будет использоваться. Чтобы увидеть это своими глазами я отправился в Ярославль, где началась опытная эксплуатация смартфона РЖД. Первая задача, реализованная с помощью смартфона, — контроль состояния вагонов.

Читать далее

Фанвидео

Благодарные поклонники часто делают свои видеоклипы на песни любимых групп (даже я делал, помните?). Иногда происходит забавная ситуация, когда фанвидео становится горазд популярней оригинала. У этого фанвидео почти 120 миллионов просмотров. Нежно погладьте свой сабвуфер — ему придётся нелегко. 🙂 http://www.youtube.com/watch?v=JaAWdljhD5o Под катом оригинальное видео.

Читать далее

Отгадка про трубу

Утром я спросил у вас про загадочную синюю трубу, идущую вдоль путей на сортировочной станции (http://ammo1.livejournal.com/518000.html). Это железнодорожная пневмопочта. Она до сих пор используется для отправки между службами железной дороги документов, требующих подписи.

Читать далее

Загадка про трубу

На сортировочной станции вдоль путей идут несколько труб, но самая интересная — та, что ближе к рельсам.

Читать далее

Питьевая вода оказалась опасной для здоровья

Некоммерческая организация Росконтроль проверила 12 образцов бутилированной питьевой воды разных ценовых категорий и обнаружила удивительное. Дорогая вода «Просто Азбука», продающаяся в «Азбуке вкуса» оказалась опасной для здоровья — количество микробов в ней превышает нормы в 70 раз, в ещё более дорогой воде «Cristaline» в 40 раз превышен комплексный показатель токсичности (сумма нитратов и нитритов). Экспертиза …

Читать далее

60 лет атомной энергетике

Ровно 60 лет назад, 26 июня 1954 года в 17 часов 30 минут на атомной электростанции в Обнинске была открыта задвижка подачи пара на турбогенератор и генератор синхронизирован с сетью Мосэнерго. Состоялся энергетический пуск Первой в мире АЭС, которая проработала 48 лет и открыла дорогу использованию атомной энергии в мирных целях.

Читать далее

21 год процессору Pentium

Я отлично помню свой первый компьютер на процессоре 80286 (http://ammo1.livejournal.com/170027.html), а ведь процессору Pentium уже исполнился 21 год. Первые процессоры Intel, как и все прочие микросхемы, имели цифровые индексы — 8086, 80286, 80386. Pentium — первый процессор, получивший имя. Сначала его хотели назвать 586, но цифры нельзя зарегистрировать в качестве торговой марки, поэтому придумали название …

Читать далее

Загадка про процессор

Вчера вечером я стал обладателем этого процессора.

Читать далее

Экспедиция в Сибирь

C 1 по 14 июля пройдёт большая экспедиция «В поисках самого здорового человека: Сибирь». Как и в прошлом и позапрошлом году, я приму участие в этой экспедиции. Экспедиция будет состоять из двух этапов: 1 этап Алтай: Новосибирск – Барнаул – Бийск – Горно-Алтайск – Новокузнецк – Кемерово – Абакан; 2 этап Хакасия: Абакан – Красноярск …

Читать далее

Acer Iconia W4 — планшет на Windows 8.1

Ещё несколько лет назад трудно было себе представить, что полноценный компьютер на Windows может поместиться в маленьком корпусе планшета и весить 400 грамм. Сегодня это реальность. Восьмидюймовый планшет Acer Iconia W4 работает на полноценной Windows 8.1 и позволяет запускать любые приложения, работающие на настольных компьютерах и ноутбуках.

Читать далее