Архив Январь 2013

Электронная книга на e-ink за 700 рублей

Вчера, совершенно случайно, я купил в комиссионном магазине книгу с 5-дюймовым экраном на электронных чернилах за 700 рублей. Называется Inch A5i. Книжка, конечно, поганенькая (очень медленная, нормально работает только с форматом FB2), но цена показалась мне сказочно низкой. Правда, по приходу домой выяснилось, что эти книжки недавно продавались «в крупнейшем сетевом магазине электроники» (так написано …

Читать далее

144-жильный оптический кабель

Не прошло и двух дней после поста по GPON (http://ammo1.livejournal.com/341814.html), как оптический кабель дотянулся и до моего дома. В щитке на лестничной площадке появилась монтажная коробка.

Читать далее

Хитрости с защитной плёнкой

Защитная плёнка (Screen protector) не только защищает экран смартфона или планшета, но и облегчает очистку экрана и делает менее заметными следы от пальцев. Кроме того матовая защитная плёнка меняет тактильные ощущения при пользовании тачскрином. Сегодня я расскажу о трёх хитростях, которые помогут при наклейке защитной плёнки. Хитрость первая. При наклейке плёнки сложно точно спозиционировать её. …

Читать далее

Российский киберпонедельник

Киберпонедельник (http://ru.wikipedia.org/wiki/Киберпонедельник) был придуман в 2005 году: американские интернет-магазины начали проводить распродажу в понедельник после «чёрной пятницы» между днём благодарения и рождеством в конце ноября. В России киберпонедельник почему-то объявили в конце января. Сегодня шесть российских интернет магазинов (Белый ветер Цифровой, Wikimart, Десятое измерение, Enter, М.видео и Эльдорадо), участвуя в этой акции, обещают скидки от …

Читать далее

Malcolm McLaren

Малькольм МакЛарен создавал очень разную и часто странную музыку. Больше всего он известен, как менеджер группы Sex Pistols: http://ru.wikipedia.org/wiki/Malcolm_McLaren В 1994 году он записал альбом «Paris» с участием Катрин Денёв. Кстати, этот двойной альбом пятнадцать лет назад стал первым лицензионным диском в моей коллекции. Композиция «About Her», основанная на песне группы The Zombies «She’s Not …

Читать далее

Мой первый CD-рекордер

В начале 90-х появились первые цифровые носители — компакт-диски (http://ammo1.livejournal.com/338698.html). Но диски (даже пиратские) были дорогими, а доступных средств цифрового копирования ещё не было. Музыку с компакт-диска можно было переписать только на кассету с магнитной лентой. Кстати, формат MP3 появился только в 1994 году, а плеер Winamp вышел в 1997. Самый старый mp3-файл на моём …

Читать далее

Перенос программ с данными в Android

В сентябре я рассказывал о переносе данных из одного телефона на Android в другой (http://ammo1.livejournal.com/296787.html). Описанный способ позволяет переносить контакты с фотографиями и привязкой к рингтонам, историю звонков, СМС и ММС, все приложения, настройки рабочих столов GoLauncher EX, фотографии, музыку. Не удавалась перенести лишь одно — данные и настройки программ. Для некоторых программ это совсем …

Читать далее

МГТС навязывает абонентам «оптику»

Вчера приходила советоваться бабушка-уборщица. Пришли к ней какие-то люди, представившись, что они «из домоуправления» и заставили подписать бумажку о переводе городского телефона на технологию «GPON». Потом пришли другие люди, просверлили в квартиру большую дыру, повесили над входом коробку-модем, подвели туда сетевой провод. Получилась приблизительно вот такая «красота» (фото с сайта МГТС): В результате всё это …

Читать далее

SATRip и конвертирование видео

Иногда возникает необходимость записать что-либо из телевизионного эфира (обычно это происходит, когда в программе участвует кто-нибудь из родственников или знакомых). Оказалось, что с помощью современного спутникового ресивера это очень просто — мой Openbox S4 Pro+ HD PVR умеет записывать эфир на обычную флешку. При этом в файл .TS сохраняется поток видео в том же качестве, …

Читать далее

Пароочиститель Kärcher SC 2.600 C

Фирма Karcher (читается «Керхер») предложила мне протестировать пароочиститель. Я впервые столкнулся с этим видом бытовой техники, поэтому мне было интересно посмотреть, насколько пароочиститель эффективен и стоит ли он своих денег. Пароочиститель предназначен для очистки пола, сантехники, стёкол и зеркал без применения чистящих средств.

Читать далее