Архив Ноябрь 2012

Телефон за 60000 рублей

Этот телефон называется GRESSO Cruiser Titanium Solid. Стоит 60 тысяч рублей. Знаете, какие у него технические характеристики? Экран 2″ 240*320 пикселей, Symbian S40, память 30 Мб, камера 2 мегапикселя. Есть у меня подозрение, что они берут самую простую Nokia, и её внутренности запихивают в свой корпус, а потом продают получившееся за 2 тысячи долларов. Самое …

Читать далее

Результаты тестирования процессоров

Две недели назад мы с вами протестировали производительность своих компьютеров в тесте Cinebench 10 (http://ammo1.livejournal.com/319131.html). Я специально выждал две недели, ведь последние результаты были получены только позавчера. Итак, мы с вами протестировали 49 различных систем от Pentium 4 до монструозного 12-ядерного Core i7. Строки в таблице отсортированы по значению производительности процессора с использованием всех ядер. …

Читать далее

Измерение электромагнитных излучений

Приходил тут на работу ко мне «специалист» по аттестации рабочих мест вот с таким прибором. Поводил чёрной грушей туда-сюда и сказал, что у меня тут превышение по излучениям в десять раз. Что именно меряет прибор, в каких единицах показывает, на какой частоте меряет «специалист» не знал. Твердил только, что во всём виновато отсутствие заземления. Посомтрел …

Читать далее

IFA-2012 Часть 5. Samsung

Опять я забросил рассказы про выставку IFA-2012, а ведь там было ещё много интересного. Расскажу сегодня про павильон Samsung и постараюсь делать оставшиеся репортажи раз в неделю. Пожалуй самое интересное, что было показано на IFA-2012, телевизоры нового поколения — OLED.

Читать далее

Увлажнитель воздуха Philips HU4903

Московское представительство Philips предложило мне протестировать новую модель увлажнителя. Сейчас, когда начинается зима и влажность в жилых помещениях значительно снижается из-за отопления, увлажнитель — один из самых актуальных бытовых приборов. Считается, что влажность, при которой человек чувствует себя наиболее комфортно, составляет 55-70%. Летом влажность как правило находится в этих пределах, но зимой, особенно при сильных …

Читать далее

Собственное солнце

Маленькая итальянская деревня Виганелло располагается в ущелье и три месяца в году там нет солнечного света — его преграждает гора. В 2006 году на вершине горы напротив было установлено зеркало, размером 8×5 метров, отражающее солнечный свет и освещающее центр деревни.

Читать далее

Фортепианный альбом Дмитрия Маликова

Вчера я побывал на концерте-презентации нового альбома Дмитрия Маликова в ХЦ Лейпциг. Альбом называется Panacea. Единственный инструмент, который звучит на нём — концертный рояль Steinway. На обложке рояль-таблетка. Я очень жалел, что из-за поездки не попал на первую презентацию этого альбома в Долькабар, ведь я слушаю Маликова-инструменталиста уже 15 лет, начиная с альбома «Страх полёта». …

Читать далее

Завалили!

Вчера меня завалили новой продукцией Philips: сам Филипс привёз какой-то новый и необычный увлажнитель, a TPVision — новейшую модель телевизора. Музыкальный центр и бритва лежат и ждут своего часа уже давно. Интересно, что за увлажнитель в форме бочонка, ещё интереснее, удалось ли в новых моделях телевизоров устранить все те недостатки, о которых я писал в …

Читать далее

Двести двадцать тысяч вольт

Мне удалось побывать на недавно открывшейся высоковольтной подстанции Объединённой энергетической компании и в центре управления электрическими сетями Москвы. Высоковольтная подстанция 220/20 КВ Абрамово расположена на Окружной улице. Такая подстанция — третий этап в доставке электроэнергии до потребителя: 1. Электростанция вырабатывает напряжение 500 или 750 киловольт. 2. Первая высоковольтная подстанция преобразует его в 220 киловольт. 3. …

Читать далее

Беспроводной выключатель NooLite

Месяц назад я рассказывал о выключателе света с дистанционным управлением Сапфир-2503 (http://ammo1.livejournal.com/307864.html). Вместе с ним Минская компания «Ноотехника» прислала мне ещё два своих изделия, об одном из них расскажу сегодня. Система радиоуправления освещением «nooLite» продаётся в виде комплектов и отдельных модулей. Ко мне попал «Набор №4», состоящий из силового блока, выдерживающего мощность ламп до 300 …

Читать далее