Архив Сентябрь 2018

Два конкурса благотворительного фонда «Система»

Хорошие люди попросили опубликовать информацию о двух конкурсах, связанных с поиском потерявшихся людей. ——— Текст предоставлен организаторами. Публикуется безвозмездно ————— Видели в интернете портреты людей-потеряшек в красной рамочке? Это поисковые отряды «Лизы Алерт» — люди, которые в свободное время помогают искать и находят людей. Для них, и подобных поисково-спасательных отрядов благотворительный фонд «Система» запустил два …

Читать далее

Доставка с Aliexpress: быстрая, медленная, и очень медленная

В начале августа я рассказал о скоростной доставке с Aliexpress (ammo1.livejournal.com/965173.html). Прошло два месяца и я решил собрать статистику, посмотрев с какой скоростью до меня добрались (или не добрались) 24 посылки, заказанные с 17 июня по 30 августа 2018 года.

Читать далее

Нейросети повышают разрешение видео

Из отсутствия информации сделать ее наличие невозможно, однако можно сделать предположение, какой была отсутствующая информация. В Яндексе создали технологию DeepHD, повышающую разрешение видео, на основе нейросети, использующей компьютерное зрение.

Читать далее

Добро пожаловать в гараж!

Гуглу сегодня исполнилось 20 лет. По этому случаю сделали панорамы гаража, где зарождалась корпорация. Тому, кто разгадает секрет, обещают сюрприз.

Читать далее

Полтора года с картой Рокетбанк

В феврале 2017 года я завёл себе карту Рокетбанк, которой активно пользуюсь все эти полтора года. У карты много плюсов. Минусы тоже есть, но плюсы сильно перевешивают.

Читать далее

Гаджеты здоровья — 2

Продолжаю рассказ о российских медицинских приборах.

Читать далее

Как горят и взрываются литиевые аккумуляторы

У каждого современного человека есть множество Li-Ion аккумуляторов: в смартфонах, ноутбуках, пауэрбанках, беспроводных наушниках и колонках, электросамокатах, электровелосипедах, гироскутерах, пылесосах и многих других устройствах. Многие знают об опасности этих аккумуляторов, но мало кто знает, как именно они горят. Это впечатляет, поверьте!

Читать далее

Светодиодные лампы из Киргизии

Я думаю вы удивитесь, когда узнаете, что эти светодиодные лампы разработаны и произведены в Киргизии.

Читать далее

Дзен в нирване

Уверен, что большинство из вас знает о блогплатформе Яндекс.Дзен zen.yandex.ru. Основные идеи Дзена — автоматическое формирование индивидуальной ленты для каждого пользователя на основе интересов, финансовое поощрение авторов (Яндекс делится частью доходов от показа рекламных баннеров в публикациях). У мене в Дзене два канала. Основной zen.yandex.ru/ammo1 и отдельный про лампочки (Дзен любит каналы с одной темой, …

Читать далее

Клавиатура для мутантов

Когда я был в Геленджике, в пресс-центре конференции стоял ноутбук Lenovo Ideapad 310, на котором я обрабатывал фотографии и написал два поста. Как же я ругался на клавиатуру этого ноутбука!!!

Читать далее