Архив Август 2023

Электросамокаты Ninebot ES3 по 3000 рублей для умельцев и по 6900 рублей для всех

Раньше сервис кикшеринга Юрент утилизировал старые самокаты, теперь их очень дёшево продают всем желающим.

Читать далее

Нейросети стали новым инструментом в руках художника

Я несколько раз ходил на экскурсии проекта «Москва глазами инженера», где показывают то, что невозможно увидеть «человеку с улицы», а недавно узнал, что они проводят не только экскурсии, но и лекции. Побывал на лекции Варвары Любовой о нейросетях в искусстве.

Читать далее

Гигантский бесплатный временный парк развлечений

Предполагаю, что в Москве ещё остались те, кто не осознал масштаб супермегагигантского бесплатного «парка развлечений», работающего до 10 сентября и не побывал там. Догадались, о чём я? Фото: Nefer

Читать далее

Эксперимент: удлинённые ножи для робота косилки Robokos RM-1400i / RM-2500i

Исторически сложилось, что у большинства роботов-косилок диаметр диска с ножами, а соответственно и ширина покоса составляет 18 сантиметров. Для меня всегда было загадкой, почему не сделать больше. Я проверил, как робот работает с ножами увеличенного размера.

Читать далее

Лампочка «Каждый день»: сделано в России, дёшево и не так уж плохо

В магазинах Ашан уже довольно давно продаются светодиодные лампы собственной торговой марки Auchan, но у Ашана есть ещё одна СТМ, под которой продаются самые дешёвые продукты и товары. Недавно в продаже появились дешёвые светодиодные лампочки этой торговой марки — «Каждый день». Я купил одну из них и протестировал.

Читать далее

Тест карт памяти GoPower

Бренд GoPower известен батарейками и аккумуляторами, а также тем, что они первые в России строят завод по производству щелочных батареек в Краснодаре. Недавно в продаже появились карты памяти GoPower, мне удалось заполучить и протестировать всю их линейку.

Читать далее

Смартфоны по 1600 рублей

С удивлением обнаружил, что на Озоне вовсю продают смартфоны по цене 1600-1700 рублей (ага, меньше 20 долларов).

Читать далее

Месяц с китайским проектором TouYinger Н6. Делюсь впечатлениями

Хоть мне и не свойственны спонтанные покупки, я купил проектор, хоть за день до этого и предположить не мог, что его куплю. Делюсь впечатлениями и расскажу о его плюсах и минусах.

Читать далее

Дачное видеонаблюдение четыре года спустя

В 2019 году я сделал на даче систему видеонаблюдения с тремя камерами, регистратором и облачным просмотром, используя недорогие компоненты с Aliexpress. Сегодня расскажу, как система работала эти четыре года и какие необычные технические решения я применил в ней.

Читать далее

Лучшие в мире батарейки по цене 13 рублей 75 копеек

Ашан снова удивил. В продаже появилась новая версия батареек Auchan High Performance по цене 55 рублей за упаковку из четырёх штук. Честно говоря, я ожидал, что при всеобщей «шринкфляции» новые батарейки будут менее ёмкими, чем те, что продавались в 2020 и 2021 году, но, к моему большому удивлению, оказалось наоборот.

Читать далее