Архив Июль 2018

Сроки — понятие растяжимое

Вернулся расстроенный из конторы по распилу ДСП. Ещё в мае я спроектировал шкаф (https://ammo1.livejournal.com/946606.html). 26 июня заказал распил ДСП и оплатил 10300 рублей. Срок исполнения заказа обещали 10 рабочих дней. Ровно через месяц, 26 июля меня клятвенно заверили, что в пятницу (то есть 27го) всё будет готово. Поехал сегодня забрать часть заказа на своей машине. …

Читать далее

Белорусский транспорт будущего

Белорусский инженер Анатолий Юницкий многие годы продвигает идею струнного транспорта. В качестве транспортных средств в нём используются электромобили на стальных колёсах, передвигающиеся по специальным рельсам — струнным. Основные конструктивные отличия данной системы от других видов эстакадных дорог — предварительное напряжение конструкции на растяжение, отсутствие сплошного дорожного полотна, низкая материалоёмкость строительства.

Читать далее

Два часа коммунального ада

Пару дней назад у меня в доме на несколько секунд выключили электричество, а когда его включили, произошло случайное срабатывание системы дымоудаления и пожарной вентиляции. Весь дом трясся и вентиляторы очень громко шумели. Как вы думаете, сколько это продолжалось?

Читать далее

Гигантские кольца на ВДНХ

Эти штуковины видны издалека, за много километров. Пришлось специально заехать, посмотреть, что же это такое?

Читать далее

Светодиодные лампы Gauss 2017-2018 года

Светодиодные лампы российского бренда Gauss появились на рынке одними из первых. Многие считают лампы этого бренда одними из лучших и действительно по ним мало нареканий. К сожалению, Gauss, выпуская качественные лампы, всегда приводил на упаковке завышенные характеристики и указывал нереальные значения индекса цветопередачи (CRI, Ra). Сегодня я проанализирую результаты моего тестирования двадцати четырёх ламп Gauss, …

Читать далее

Год изучения английского за 8 дней

Настало время рассказать, почему всю прошлую неделю в моём блоге выходили старые посты, а я не отвечал на почту и сообщения в соцсетях. Всё это время я проходил экстремальный тренинг-курс изучения английского языка с «погружением», организованный языковым тренинговым центром «Свобода Слова» в подмосковном пансионате Бекасово.

Читать далее

В поисках видеоредактора

Идеальную программу для просмотра, редактирования и обработки фотографий я давно нашёл — это простой и бесплатный FSViewer (ammo1.livejournal.com/96767.html), а вот с хорошим редактором видео всё сложнее.

Читать далее

Человек научился летать

В 2011 году французский инженер и спортсмен-экстремал Фрэнки Запата (Franky Zapata) создал флайборд (Flyboard) — устройство, позволяющее летать над водой с помощью струй воды, подающейся по шлангу от водомётного движителя гидроцикла. Теперь его компания выпустила Flyboard Air — устройство, позволяющее человеку летать где угодно.

Читать далее

Велосипеды

В моей жизни был довольно долгий период, когда я совсем не катался на велосипеде, но сейчас я катаюсь всё лето и даже покупаю сезонный абонемент московского велопроката, хоть у меня и есть свой велосипед. Когда мне было года три, у меня появился первый трёхколёсный велосипед «Кроха», почти такой же, как на картинке. Удивительно, но он …

Читать далее

CD-рекордер весом 8 килограмм

В начале 90-х появились первые цифровые носители — компакт-диски (https://ammo1.livejournal.com/961255.html). Но диски (даже пиратские) были дорогими, а доступных средств цифрового копирования ещё не было. Музыку с компакт-диска можно было переписать только на кассету с магнитной лентой. Кстати, формат MP3 появился только в 1994 году, а плеер Winamp вышел в 1997. Самый старый mp3-файл на моём …

Читать далее